Консультации / Пульмонология

Пневмония без улучшения кашля и температуры

Добрый день. 10 дней назад по рентгену диагностировали пневмонию в нижней части левого легкого. На приеме у пульмонолога дополнительно поставили бронхоспазм. До диагностики успел пропить курс амоксиклава, при том, что никогда не было проблем с антибиотиками получил жуткую диарею, которая держалась еще 3-4 дня после перехода на клацид. После курса клацида снова сходил на прием к пульмонологу, который сказал, что хрипов и свистов стало меньше, но так как температура держится 37-37.4 заменил антибиотик на таваник. При переходе на таваник температура стала постоянной 37.1 (изредка опускается до 36.8-36.9), кашель не улучшился, мокрота отходит но не всегда, дополнительно пью лазолван в таблетках и пульмонолог выписал беклазон (по схеме). При всем этом я чувствую себя отлично, не считая кашля, температуры и усталости к вечеру (но я продолжаю работать из дома). Смущает снижение веса на 4 кг за две недели при нормальном аппетите. Не стоит ли обследоваться на туберкулез и когда после антибиотиков это делать? Спасибо. Дмитрий
Здравствуйте. Прежде всего надо сделать контрольные рентгенограммы легких в двух проекциях. Если пневмоническая инфильтрация рассосалась, нет никаких оснований предполагать развитие туберкулеза. Вы похудели на 4 кг из-за пневмонии и диарреи.