Консультации / Хирургия
Дермоидная киста
Здравствуйте! Мы живем в г Казань. В возрасте одного года моей дочке диагностировали дермоидную кисту на переносице. в два года мы сделали компьютерную томографию, а 25 апреля 2013 года ее удалили. Дочке делали операцию, резали и зашивали.Киста у нас была глубокая.Хирург сказал, что она ушла глубоко в нос. Остался шрамик Сейчас дочке два года и восемь месяцев и киста снова появилась, то есть через восемь месяцев . На данный момент шишка не большая. Перед операцией делали компьютерную томографию! Какие наши действия должны быть дальше? Можно удалить эту кисту так чтобы она больше не появлялась?

Здравствуйте, если были оставлены хотя-бы небольшие фрагменты оболочки дермоидной кисты, то она вполне может давать повторный рост. Без операции киста сама не исчезнет, следующее вмешательство можно делать в более старшем возрасте, если темпы роста кисты будут медленными. Чем старше ребенок, тем легче будет удалять кисту.
Читала в интернете, что дермоидная киста иногда перерастает в рак, если во время ее не удалить. Так ли это? И как часто это бывает?
Любое новообразование может стать злокачественным при определенных условиях, но дермоидные кисты редко превращаются в такие опухоли. Обычно киста медленно растет и создает косметический дефект.
Здравствуйте.В Вашей клинике удаляют кисту лазером? Или нет? и что такое эндоскопия?
Лазер может использоваться во время операции для испарения оболочек кисты, эндоскопическое удаление кисты в данной ситуации невозможно.