Консультации / Гастроэнтерология

Помогите, пожалуйста

Опишу кратко ситуацию: мне 27 лет, летом 2012 года решили с женой строиться, в результате чего пришлось поднимать очень много тяжестей (мешки с песком, цементом). С августа 2012 года начала мучить постоянная изжога. В декабре 2012 года сделали гастроскопию - скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии пищевода. Повторно зонд в марте 2013 - эрозии прошли. Но вопрос в другом, прошлой зимой заболел воспалением, после которого долго не мог очухаться - почти три месяца сидел на антибиотиках. В результате начиная с марта 2013 регулярно чувствую боль в левом подреберье, очень частое урчание слева живота. Стул с июня по сентябрь был зловонный и кашеобразный, сейчас вроде нормализировался, но частенько бывают спазмы живота, которые после опорожнения кишечника проходят. Тошноты и рвоты нету. Ходил к гастроэнтерологу летом - сделали УЗИ и общий анализ крови ставит диагноз - СРК. Вопрос в том, что я переживаю, что бы это был не панкреатит, поскольку летом у меня умер тесть на руках от обострения хронического панкреатита.
Диагноз панкреатита ставят при типичной клинике и с учетом результатов УЗИ. Если вы не употребляете алкоголь, придерживаетесь диеты с ограничение жирной, жареной, копченной пищи, то поджелудочная железа будет себя комфортно чувствовать. После антибиотиков у вас могла нарушиться кишечная флора, хоть диагноз дисбактериоз сейчас спорный, но, к сожалению, при нарушении соотношения нормальной и патогенной флоры в кишечнике такие симптомы как у вас бывают часто. Сделайте анализ кала на дисбактериоз и в зависимости от его результатов можно будет восстановить флору. СРК хорошо поддается лечению при приеме дуспаталина по 1 капс 2 р\д 1 мес, потом ситуационно.