Консультации / Сексология

Не могу справиться с ревностью

Добрый день, Юрий Петрович. Спасибо вам за ваши ответы. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в моем случае. Я живу с мужем 3,5 года. Мне 31 год, мужу 40. И последний год-два чувствую особенно сильные приступы ревности. Они могут возникать по совершенно разному поводу. Например, недавно у нас было несколько откровенных разговоров. Во время последнего муж сказал, что его иногда беспокоит импотенция. Но я ничего такого не замечаю. Я спросила, откуда такие выводы, я ничего такого не вижу, может, были еще какие-то попытки, помимо меня? И увидела, что ему стыдно и он не хочет отвечать. Теперь это не дает мне покоя. Понимаю, что вопрос скользкий сам по себе. И возможно, я тоже нагнетаю ситуацию. Теперь не знаю, спрашивать что-то еще или это только все испортит. Вообще после нескольких таких откровенных разговоров мы стали намного ближе, и секс стал гораздо чаще. Раньше мог быть 1-2 раза в неделю, теперь не меньше 3 раз, иногда каждый день. Муж говорит, что я очень нравлюсь ему в постели, и что ему больше никого не нужно. Но меня смущают некоторые его слова о мужской полигамии и о том, что секс сам по себе мало что значит, хотя наши отношения строятся в большей степени получается именно на этом. Посоветуйте, пожалуйста, идти мне со всем этим к сексологу или к психологу? Понимаю, что информации мало, но можете ли вы мне что-то посоветовать? Спасибо большое заранее.
Здравствуйте. Ревность - всегда потеря чувства собственной значимости. Муж может мне изменить, потому что я "плохая". Или муж может мне изменить, потому что он "плохой". И это "плохой" может быть самым разным - от "он такой доверчивый" до "он полное дерьмо". Вас смущают слова мужа о полигамии? А он никогда не говорил "Петров подлец, я его убил бы"? Наверняка, говорил - но Вы не реагировали, потому что не верили, потому что Вас это не задевало за живое. А про полигамию задевает... Но это ВАША проблема, а не мужа: он сказал, да и забыл, а Вы сами раздумываете на эту тему, вот и застряли на ней. Вы стали ближе, секс стал чаще - откуда ревность вместо радости? Разве что у Вас самой есть какие-то планы, которые вовсе не включают в себя такое улучшение семейной атмосферы. Но это ведь совсем другая песня... Разберитесь в своих мотивах - возможно, сами все поймете и остынете. А если не разберетесь, то посетите психолога - поможет. Удачи!