Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте обращаюсь опять к вам за консультацией. У меня задержка месячных была 9 дней потом пошли но очень скудные, потом 2 дня не было, потом опять стало кровить сделала узи написали что на правом яичники функциональная киста, эндометрий соответствует 2 фазе цикла толщина 9,5 мм. Месячные ни как не могут начатся, то кровит то перестает. Сегодня была у врача сдала ХГЧ беременность исключили назначила следующее лечение чтобы вызвать месячные: дюфастон по 1т.-1р.в день 10 дней, свечи ректально Дикловит 10дней, Но-шпа 2т.-2 р. в день 3 дня.Врач сказала если месячные на 10 день не придут надо делать выскабливание матке. Скажите, это правильное лечение? и меня интересует 1т.дюфастона достаточно в день пить, а то в инструкции написано по 2т. в день. скажите если я пью по 1т. в день дюфастон в течении 10дней месячные придут или надо по 2 т. в день пить? Очень переживаю так как выскабливание не хочется делать!
Добрый день. Нет это недостаточная доза для восстановления менструации. Обратитесь к гинкологу для уточнения лечения.
Я сейчас позвонила врачу она сказала, что опечаталась пей по 2т.в день теперь вот я совсем запуталась, так как уже 2 дня пила по 1т.в день мне их включать в 10 дней или мне их не считать и с сегоднейшего дня пить по 2т. в день пропить 10 дней. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать? А то на личный прием к врачу не могу попасть а по тел. она мне ничего не сказала просто пей и все.
Добрый день. Да, продолжайте прием до 10 дня. Не исключено, что реакция наступит раньше. В таком случае прием препарата прекратите.
Анна Григорьевна, извините, но я хочу еще уточнить у Вас, мне вести отсчет с 1 дня приема когда я начила пить по 1т. в день? или с того дня когда я начила принимать по 2т. в день?
Добрый день. С первого дня приема.
Анна Григорьевна, большое спасибо Вам за консультацию!!! Я еще хотела у Вас спросить если месячные не придут во время приема дюфастона, тогда они через сколько должны прийти после того как я пропью 10 дней дюфастон? Врач предполагает что у меня гиперплазия эндометрия, так как у меня сначала была задержка 9 дней, потом 06.12. очень скудные 3 дня через 2 дня опять кровить стала, пока не начила дюфастон пить. Она мне его назначила чтобы вызвать месячные, чтобы эндометрий вышел.Скажите при гиперплазии если пропить дюфастон месячные придут или только опять кровить будет? Анна Григорьевна я прикрепила результат своего узи посмотрите пожалуйста, можно предполагать гиперплазию по узи или нет? и если можно объясните что по результату видно? Просто я врачу почему то не доверяю, после того как она мне сказала что о печаталась при назначении дозировки дюфастона.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятно, у вас персистенция фолликула, это проявление дисфункции яичников. К тому же у вас двурогая матка, это может создать проблемы при лечебно-диагностическом выскабливании. Поэтому, если такая необходимость все же возникнет, то такая процедура должна провдится под контролем гистероскопии. Вам необходимо регулярное наблюдение врача, так что следует выбрать гинеколога, которому вы доверяете. Сначала сдайте кровь на половые гормоны ( весь комплекс), обратитесь к эндокринологу для обследования, следите за весом. Если менструальная реакция не начнется во время приема гестагенов, то надо подождать еще 5 дней. При отсутствии эффекта вам назначат другое лечение.
Анна Григорьевна, огромное Вам спасибо за консультацию, после новогодних каникул обращусь к гинекологу - эндокринологу, надеюсь она мне подберет правильное лечение. Просто у меня раньше никогда такого не было и эндометрий в том году по узи был на 10 день цикла 4 мм уменьшенный. Только принимала утрожестан периодами. А, сейчас когда мне сказала гинеколог что только выскабливание мне поможет я прям напугалась, так как еще не рожавшая и планируем беременность, а тут такая проблема, не очень охото проводить лишние вмешательство в матку. Тем более как вы уже сказали она у меня двурогая!!!!
Добрый день. Удачи!