Здравствуйте!
Моей дочери 17 лет. В 13 лет начала болеть. Болезнь протекала таким образом; температура, жидкий стул , на следующий день все нормализлвалось. Через 2-3 дня из ануса стала вылеляться слизь с кровянвми прожилками. Был поставлен диагноз неспецифический язвенный колит, потом были еще диагноз зязвенный проктосигмайодит. Осенью-весной все обостряется. Сейчас снова неделю подкравливает(кровь алая), выделяется слизь.
Девочке 17 лет, комплексует, от меня проблему скрывает. Помогите, пожалуйста
Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, Елена Анатольевна, диагноз неспецифический язвенный колит - диагноз требующий постоянного наблюдения колопроктолога или гастроэнтеролога. Надо объяснить дочери, что если не следить за ситуацией и не проводить своевременного лечения - болезнь может выйти из под контроля и привести к тяжелейшим осложнениям. Тщательное наблюдение и подбор лечения - главная Ваша задача. Иногда удается подобрать терапию так, что обострения станут редкими и легкими. Но для этого надо постоянно контактировать с врачами. Обоснуйте и убедите её в необходимости этого. Это необходимо сделать для своего ребенка. Будьте настоятельны и попробуйте повлиять на ситуацию. Это очень важно. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru