Консультации / Гинекология

Дисплазия

Доброго времени суток! Мне 40 лет. Месячные всегда шли "как часики", цикл 28 дней, всегда с одним и тем же объемом выделений. В прошлый месяц была задержка на 3 дня и обильнее,чем обычно. Обратилась к гинекологу - внешний осмотр в норме, вагинальное УЗИ в норме, анализ на лейкоциты, гонококки,грибы, трихомонады и хламидии и т.д. в норме (анализ был взят при наличии кровянистых выделений на 3 день аномальных месячных). Цитологию взяли (кровянистые выделения в среднем объеме) в тот же день - дисплазия плоского эпителия-умеренная,дисплазия цилиндрического-умеренная/тяжелая.Рекомендована кольпоскопия, которая показала воспаление и дисплазию 1 степени(норм-зона трансформации, не норм-йодонегативный эпителий). Назначили гинофлор и генферон.Насколько этот диагноз необратимый?Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Врач поступает правильно. Вам проводят противовоспалительное лечение. Дело в том, что такое заключение онкоцитологии часто встречается именно на фоне воспаления. Я советую вам сдать анализы на урогенитальные инфекции методом ПЦР количественно и посев из цервикального канала. Это поможет назначить адекватное лечение с учетом возбудителя и чувствительности. в подобных ситуациях могут применяться антибиотики, местные противовоспалительные свечи ( тержинан, нео-пенотран, макмирор), препараты интерферона, можно с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор, вагинорм С). После этого у вас возьмут повторный мазок на онкоцитологию. Если результат повторится, то обследование будет продолжено ( биопсия ).