Консультации / Педиатрия

Сыпь на щеках у ребенка

Здравствуйте, нашему малышу 3 месяца, полностью на искусственном вскармливании (по состоянию здоровья мамы).В роддоме давали Белакт оптима, продолжили давать эту смесь дома и через месяц появилась красная сыпь на щеках у ребенка, врач прописала Парлазин по 2 капли в день, давали, безрезультатно. Поменяли смесь на Нестажен, сыпь немного успокоилась, но иногда все равно проступает. Прописали крем Элидел, мажем по мере высыпания. Сейчас сыпь обострилась, может нужно опять поменять смесь? какую посоветуете?
Здравствуйте! 1. можно перевести ребенка на гипоаллергенную смесь (постепенно, осторожно, резкий перевод негативно отражается на здоровье) 2. надо обязательно сдать анализ кала на дисбактериоз, так как часто причиной сыпи является дисбактериоз в любом случае будет необходима очная консультация педиатра (расскажет,к ак перевести ребенка на новую смесь, подберет при необходимости препараты) С уважением, бутузова Олеся
Спасибо, Олеся Владимировна, за консультацию, анализ обязательно сдадим в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, а не может быть эта сыпь на щечках вызвана быть реакцией на сахар в смесях, мне порекомендовали попробовать Белакт безлактозный или все таки гиппоаллергенную смесь начать давать? и еще вопрос, как правильно перейти на другую смесь? Спасибо.
Здравствуйте! Безлактазная смесь рекомендована тем, у кого есть непереносимость лактозы. Такое питание рекомендуется только в том случае, если диагноз подтверждается анализами. Бегать туда-сюда на разные смеси очень опасно для желудочно-кишечного тракта, поэтому менять ее нужно только тогда, когда на самом деле очень важно. правильно перейти на другую смесь нужно так: в первый день утром даете ребенку 30 мл новой смеси, остальное --старая смесь. Если нет нарушений стула и сыпи, на второй день так же утром даете 60 мл, на третий день --90 мл и так постепенно Вы перейдете на новое питание. С уважением, Бутузова Олеся