Консультация по поводу необходимости делать операцию по удалению межпозвоночной грыжи

анонимно
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, делать ли мне операцию по поводу удаления межпозвоночной грыжи, либо пробовать провести консервативное лечение. На протяжении последних 5 лет постоянно беспокоили боли в спине. 14.12.2013 я поднял левую ногу, чтобы надеть штаны, в этот момент меня сбила с ног сильнейшая боль по всей области спины. Боль в спине понемногу уменьшалась, но постепенно я начал чувствовать сильную боль по внутренней стороне правой ноги (от бедра до стопы), после чего я почувствовал онемение правой икроножной мышцы, ахила и стопы. После приема обезболивающих средств я оставался в положении покоя и через 2 суток попал на прием к нейрохирургу. Вечером мне сделали МРТ, по результатам которого врач-нейрохирург сказал, что мне необходимо делать операцию по удалению грыжи (консервативное лечение в данном случае не поможет). Прилагаю результаты исследования МРТ: Дата проведения: 16.12.2013; Дата рождения: 24.07.1978; Вес: 90кг; Рост: 188 см. Область исследования: МРТ поясничного отдела позвоночника Описание: При МРТ поясничного отдела позвоночника: Поясничный лордоз сохранен. Выявляется снижение высоты и гидрофильности L4-5-S1 мп дисков, деформация переднебоковых стенок позвоночного и корешковых каналов на уровнях: -L4-5 мп-диска за счет его задней диффузной протрузии до 2,5 мм без критичных стенозов корешковых каналов. -L5-S1 мп-диска за счет медианной грыжи до 8 мм с правосторонним парамедианным секвестром и выраженным стенозом правого бокового кармана позвоночного канала с компрессией мп- корешков. ПЗР ПК на уровне тел позвонков – 15,5 мм. Тела позвонков и дугоотростчатые суставы – без деформаций и очаговых изменений. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела. Массивная медианная грыжа мп- диска L5-S1 с правосторонним парамедианным секвестром и выраженным стенозом правого бокового кармана позвоночного канала с компрессией мп-корешков. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае не прибегать к операционному вмешательству? Большое спасибо за помощь.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Для более точной консультации о необходимости оперативного лечения нужно видеть снимки МРТ, а не описание. Но если врач лучевой диагностики пишет – «Массивная???!!! медианная грыжа мп- диска L5-S1 с правосторонним парамедианным секвестром и выраженным стенозом правого бокового кармана позвоночного канала с компрессией мп-корешков» - то всё таки решение об операции за Вами. Оперируют не данные МРТ, а пациента. А если пациент не хочет оперироваться – лечитесь тогда. Если Вы хотите спросить можно ли вылечится без операции – сложно сказать. Это может занять много времени. Если Вы готовы 2-3, а то и 4 месяца постоянно лечиться – лечитесь. Остеохондроз, это не то заболевание, от которого зависит жизнь. От болей, грыжи, зависит качество жизни, а качество жизни пациент выбирает сам. Решитесь лечится, долго, упорно, длительно, терпя боль – лечитесь, если хотите улучшить качество жизни быстро, избавится от боли, быстрее вернутся к нормальной жизни – да, к сожалению, придётся провести оперативное лечение. Повторюсь ещё раз - решение об операции (если нет нарушения движений в ногах, нарушения функции тазовых органов) больной ДОЛЖЕН принимать сам. Если живёте недалеко от Саратова, можете обратится к нам на кафедру, постараемся помочь.