Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, делать ли мне операцию по поводу удаления межпозвоночной грыжи, либо пробовать провести консервативное лечение.
На протяжении последних 5 лет постоянно беспокоили боли в спине.
14.12.2013 я поднял левую ногу, чтобы надеть штаны, в этот момент меня сбила с ног сильнейшая боль по всей области спины. Боль в спине понемногу уменьшалась, но постепенно я начал чувствовать сильную боль по внутренней стороне правой ноги (от бедра до стопы), после чего я почувствовал онемение правой икроножной мышцы, ахила и стопы. После приема обезболивающих средств я оставался в положении покоя и через 2 суток попал на прием к нейрохирургу. Вечером мне сделали МРТ, по результатам которого врач-нейрохирург сказал, что мне необходимо делать операцию по удалению грыжи (консервативное лечение в данном случае не поможет).
Прилагаю результаты исследования МРТ:
Дата проведения: 16.12.2013; Дата рождения: 24.07.1978; Вес: 90кг; Рост: 188 см.
Область исследования: МРТ поясничного отдела позвоночника
Описание: При МРТ поясничного отдела позвоночника:
Поясничный лордоз сохранен.
Выявляется снижение высоты и гидрофильности L4-5-S1 мп дисков, деформация переднебоковых стенок позвоночного и корешковых каналов на уровнях:
-L4-5 мп-диска за счет его задней диффузной протрузии до 2,5 мм без критичных стенозов корешковых каналов.
-L5-S1 мп-диска за счет медианной грыжи до 8 мм с правосторонним парамедианным секвестром и выраженным стенозом правого бокового кармана позвоночного канала с компрессией мп- корешков.
ПЗР ПК на уровне тел позвонков – 15,5 мм.
Тела позвонков и дугоотростчатые суставы – без деформаций и очаговых изменений.
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела. Массивная медианная грыжа мп- диска L5-S1 с правосторонним парамедианным секвестром и выраженным стенозом правого бокового кармана позвоночного канала с компрессией мп-корешков.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае не прибегать к операционному вмешательству?
Большое спасибо за помощь.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Для более точной консультации о необходимости оперативного лечения нужно видеть снимки МРТ, а не описание. Но если врач лучевой диагностики пишет – «Массивная???!!! медианная грыжа мп- диска L5-S1 с правосторонним парамедианным секвестром и выраженным стенозом правого бокового кармана позвоночного канала с компрессией мп-корешков» - то всё таки решение об операции за Вами. Оперируют не данные МРТ, а пациента. А если пациент не хочет оперироваться – лечитесь тогда. Если Вы хотите спросить можно ли вылечится без операции – сложно сказать. Это может занять много времени. Если Вы готовы 2-3, а то и 4 месяца постоянно лечиться – лечитесь. Остеохондроз, это не то заболевание, от которого зависит жизнь. От болей, грыжи, зависит качество жизни, а качество жизни пациент выбирает сам. Решитесь лечится, долго, упорно, длительно, терпя боль – лечитесь, если хотите улучшить качество жизни быстро, избавится от боли, быстрее вернутся к нормальной жизни – да, к сожалению, придётся провести оперативное лечение. Повторюсь ещё раз - решение об операции (если нет нарушения движений в ногах, нарушения функции тазовых органов) больной ДОЛЖЕН принимать сам. Если живёте недалеко от Саратова, можете обратится к нам на кафедру, постараемся помочь.