Консультации / Проктология

Иссечение тромбированного наружного геморроя

Здравствуйте доктор, две недели назад у меня появилась небольшая шишечка (с маленьку горошинку) на анусе, начала мазать гепотромбином и ставить свечи, острая боль прошла, а шишечка так и не проходила, это продолжалось примерно неделю, т.к. я беременна (32 недели) побоялась затягивать и пошла к доктору, он мне поставил диагноз: тромбированный наружный геморрой и сделал иссечение. Это было уже вечером, примерно через 1,5 часа, когда отошла анестезия, у меня начались жуткие боли, даже не помню как прошла ночь (от боли даже не соображала), там всё опухло, появилась здоровенная твердая длинна шишка по всему левому краю ануса и отёк пошел на влагалище (почему то врач даже не предупредил, что так может быть, сказал, что теперь все пойдет на поправку!) выписал детралекс (а генеголог сказала пить курантил №25, что детралекс вреден ребеночку), мазь гепотрамбин, кетонал таблетки и лидокаин местно. Прошло 5 дней после этого, а у меня никакого улучшения, шишка таких же размеров, отёк не проходит (и на влагалище и на клиторе), болит жутко, постоянно саднящая боль, без обезболивающих совсем не могу, а ребеночка очень не хочется травить таблетками!!! В туалет идти боюсь, очень уж больно! Со стулом в последнее время все было более менее нормально, хожу каждый день или через день, хотя бывает иногда твердый. Подскажите пожалуйста это нормально в моей ситуации? и не могли ли мне занести какую нибудь инфекцию? и как об этом узнать?
Здравствуйте. Во-первых, Курантил в данной ситуации не только бесполезен, он усугубляет Вашу проблему. А Детралекс не только абсолютно безопасен для плода (это доказано), он в Вашем случае просто необходим. Во-вторых, иссечение тромбированного наружнего геморроидального узла без признаков нагноения или эрозий во время вынашивания беременности делать не стоит. В противном случае развиваются довольно серьёзные осложнения, в чём Вы убедились на собственном опыте. В Вашей ситуации наиболее оптимальным будет обращение к проктологу очно для проведения полноценного осмотра и УЗИ промежности ректальным и линейным датчиками. По их результатам будет подобран оптимальный комплекс восстановительного лечения. И чем быстрее Вы это сделаете – тем лучше.