Консультации / Отоларингология

Гнойный риносинусит

Добрый день) Моей дочери 4 года, 2 недели назад была температура 39,3 один день потом пошла на снижение и красное горло было подозрение на ангину, но потом поставили диагнос ОРВИ соплей и других симптомов не было. Лечение деринат. пять дней назад я заметила гнусавость в голосе, как будто заложен нос, но нос дышит и соплей нет.Ночью плохо спит сомит, похрапывает и такое впечатление, сто сухость в носу.Температуры нет. Вчера были у лора на эндоскопе увидели отек и белые выделения, диагноз гнойный риносинусит. лечение агументин , ринофлумицин, эриспал. Вопрос возможно ли обойтись без антибиотика(агументина), применяя местный антибиотик изофру ? нужна ли сдать анализ на бактерии? Справиться ли изофра с бактериями. или нужно пропить агументин. Сейчас применяем туалет носа аквалор, ринофлуимуцин, изофра. Спасибо за ответ.
Добрый день, Мария. Безусловным преимуществом в принятии решения по поводу лечения обладает, конечно, врач, имевший возможность осмотреть пациента. В целом: если установлен диагноз гнойного риносинусита - назначение антибиотика внутрь является логичным и правильным решением, соответствующим международным стандартам. К сожалению, я часто встречаю в практике необоснованное доверие к препаратам местного действия. Это создает у пациента (в данном случае, Вас, родителей) - впечатление "принятия мер", но совершенно не лечит серьезные формы болезни. Часто симптомы уменьшаются, болезнь остается в "дремлющем" состоянии, и, как результат - при малейшем переохлаждении, или просто через короткое время, вновь переходит в активную форму. Местные средства не заменяют основного лечения, а являются вспомогательными; годятся они для легких форм - например, затянувшегося фарингита у взрослых, да и то с осторожностью и оглядкой, при невозможности быстрого визита к специалисту (мы все очень заняты). Буду рада ответить на Ваши вопросы. С уважением, и здоровья.