Консультации / Отоларингология

У дочки 4 года - увнличенная миндалина справа, слева не большая

здравствуйте!!! дочка маленькая 4 года (25.08.2009. г.р.) пожалуйста, посоветуйте как быть. Дочке удалили аденоиды 03.12.13 (антибиотик после операции не прописали - поэтому не принимали, уже позже другие врачи сказали, что надо было обязательно). 07.12.13 начала подниматься температура до 39,5. 09.12.13 - осмотрел педиатр и ЛОР сказали вируска, увеличены лимфоузлы и красное горло за миндалины ничего не говорили, антибиотик не назаначили. Назаначение спреи в горло и рассасывающие таблетки. 10.12.13 температура спала, с 11.12.13 - температуры по настоящее время нет, самочувствие хорошее. Но z самостоятельно, (т.к.до удаления и после удаления дочка покашливала) c 06/12/13 давала дочке ереспал и Биопарокс,и в нос Хьюмер и Назонекс, алерон пол таблетки. Самостоятельно горло у дочки не изучала, т.к. когда смотрела мне оно всегда казалось одинаковым красноватым или может недостаточно ложку прижимала к язычку, чтобы миндалины уидеть. Но на этот раз меня, что-то все-таки забеспокоило - вооружилась фонариком и хорошенько все рассмотрела - и уведела, что горло (но на это на мой не профессиональный взгляд) не красное (может немного красноватое,но не значительно), чистое без налета белого и зеленого, но с правой стороны очень большая миндалина величиной с некрупную фасолину. Дочку горло не беспокоило и не беспокоит, ангиной болели более 2 лет назад. Подскажите почему такая большая миндалина, чем это грозит и почему врачи ничего об этом не сказали? Может ли после операции быть такие осложнения? Сейчас полоскает дочка соленым раствором и пшикаю еще хлорофилипт и гивалекс Порекомендуйте, пожалуйста, на, что у врачей обратить внимание при осмотре, какие нужны анализы. И как можно уменьшить размеры миндалин? Спасибо!!!
Увеличение тонзил в частности небных миндалин является вариантом нормы, поэтому Вам и не сказали. Будете спрашивать, спросите на сколько поражены остальные тонзилы.