Консультации / Педиатрия

Насморк без температуры

Здраствуйте, моему ребенку год. Вчера после прогулки у нее потекли сопли прозрачные, я промыла нос аквамарисом и закапала грипфероном, тк каплей в нос у нас не было. Всю ночь ребенок хлюпал носом, процедуру повторила. На утро воспользовалась отсасывателем, но сопли текут. Какие капли в нос Вы посоветуете, желательно не антибиотик, нам врачи выписывали изофра и назол беби., в последнем побочные эфекты которые меня пугают.
Здравствуйте! В таких ситуациях я рекомендовала бы противовирусный препарат, например, виферон, который не только борется с вирусами, но и стимулирует иммунитет ребенка. второй важнейший момент--обязательно показать малыша врачу и сдать анализ крови на эозинофилы (возможно, насморк имеет аллергическую природу). Изофра назначается в том случае, если присоединяется бактериальная инфекция (сопли становятся густыми и зелеными). Назол беби--сосудосуживающий препарат, который можно использовать не более 3 дней и только в том случае, если нос заложен и ребенок не может нормально дышать (спать, кушать). то, что Вы промываете нос аквамарисом, очень правильно--это тоже лечение насморка, эффективное и безопасное. С уважением, Бутузова олеся