Консультации / Эндокринология

Понижен эстрадиол

Уважаемая Татьяна Виктровна, помогите, пожалуйста советом. Мне 38 лет, 2 родов, оба КС. Последние 2 года назад. Кормила грудью до 6 месяцев, через месяц начались месячные. Цикла 2-3 были не совсем регулярные, потом регулярный цикл 26-27 дней. Беспокоит коричневая мазня после месячных. Месячные начинаются сразу умеренно-обильно в 1, 2 день, на 3,4 меньше, 5 заканчиваются. Чуть потягивает живот перед началом, но не критично. Весь 6 ой день все чисто, но на ночь обязательно несколько темно-коричневых пятен на белье, на 7, 8 ой тоже самое. Выделения не чистые. 9й день относительно чистый, на 10й слизистые выделения с коричневыми прожилками или как коричневое желе, в последующие 2 дня выделения светлеют и к 13 дню все прекращается, больше в цикле никаких подозрительных выделений нет. Еще беспокоит хронический цистит. Обследовались с мужем на ИПП, ничего не обнаружили. УЗИ на 7 день цикла без особенностей, эндометрий соответсвует дню менструального цикла (6мм). УЗИ щитовидки без патологий. Анализ на гормоны на четвертый день цикла: ФСГ 6,6 (норма 1,8 -11,3мМЕ\мл), ЛГ 5,7 (норма 1.1-8,7мМЕ\мл), Пролактин 175 (67-726мМЕ\мл), эстрадиол 0,07 (Фолликулярная фаза: 0,14-0,7 нмоль\л Лютеиновая 0, 17-1,1, Овуляция 0,34 -1,8 , Менопауза: до 0,23). Мой гинеколог предложила регулон в течение 3 циклов. Но я сделала стерилизацию после 2 КС, предохранение мне не нужно, мне бы поддержать организм эти 5 дней после месячных, убрать эту мазню. После родов почти все время на диете с пониженным содержанием жиров, углеводов много. Рост 170, вес 58 кг, рожать больше не планирую. Татьяна Викторовна, нужно ли мне лечение? Критичен ли этот уровень эстрогена? Возможно ли лечение местным применением эстрадиола в дни, когда наблюдается мазня или с 6 по 14 день цикла? Во все остальные дни я чувствую себя нормально. Отразится ли столь низкий уровень эстрадиола на преждевременном старении? Можно ли его поднять естественно, диетой или диетой можно только помочь, а лечение все-таки необходимо? Заранее спасибо.
Добрый день. Понятие "поддержать организм" слишком абстрактное, не имеет смысла фантазировать. У Вас есть мажущие выделения после менструации, что типично для аденомиоза. КОК в непрерывном режиме прекрасно справляются с задачей лечения аденомиоза (контрацептивный эффект не важен). Однако, если нет сильных болезненных ощущений при менструации, лечение можно отложить. Исключите воспалительный процесс (осмотр гинеколога)