Консультации / Педиатрия

Питание ребенка 1 год

Д. День, уважаемый доктор! Мой ребенок, мальчик 1 год, вес 10100 рост 77 см, все еще находится на ГВ. Прикормы ест плохо и очень избирательно - только то, что ему нравится - макароны, творожок, хлеб, сыр... Еду в виде пюре есть отказывается, так же как и каши. Удается покормить его мясо-овощным пюре если с макаронами и фруктовым пюре из мягкой упаковки (без ложки). Сосет грудь перед пробуждением, в обед и перед ночным сном. Очень часто получается, что с утра и до конца дневного сна (1 сон) вообще ничего из еды не съедает... Что мне надо сделать, чтобы приучить ребенка кушать кашки? И многое другое... Он просто отворачивается и зажимает рот... Даже пробовать отказывается...
Здравствуйте! Надо действовать потихоньку. Разбавляйте пищу грудным молочком, которое малыш люди. Сначала пусть кашка будет очень жидкой, по мере привыкания делайте ее более густой. То же самое и с овощным пюре. Если ребенок ест его с макаронами, кормите с макаронами, уменьшая количество макаронов и увеличивая количество овощного пюре. так же в макароны нужно добавлять перетертое мясо. Наберитесь терпения и продолжайте знакомить малыша с новыми, необходимыми ему блюдами. С уважением, Бутузова Олеся