Консультации / Проктология

Болезни сосудов

Здравствуйте! Начала заниматься бодифлексом, но после 5 занятия появилась пульсирующая боль в области копчика, т.е. в конце позвоночника, но ближе к "выходу". В общем, диагноз - геморрой. У меня вопрос: могли ли занятия бодифлексом стать причиной геморроя, если нет можно ли продолжать занятия бодифлексом во время болезни? Спасибо.
Здравствуйте. Не думаю, что столь незначительная физическая нагрузка могла стать причиной появления геморроидальных узлов. Однако, всё индивидуально. вы не уточнили, какой геморрой вам диагностирован, это самодиагностика или заключение доктора? При обострении геморроя противопоказаны физические упражнения, связанные с натуживанием и подъемом тяжестей. Избегайте таких нагрузок. Отрегулируйте стул диетой и приемом пищевых волокон - то есть, устраните фактор риска - натуживание при дефекации и запор. Чаще всего симптомы геморроя уходят после диетических мероприятий. В дальнейшем следите за появлением узлов и тем, что этому предшествовало, для понимания причины обострения.