Консультации / Гинекология

Планирование ребенка

Подскажите, пожалуйста, чем грозит данный диагноз при планировании ребенка 8 ДЦ Матка: в anteflexio Контуры:четкие ровные Размеры:(мм) 45*35*48 Структура матки:диффузно-неоднородная Полость:не деформирована М-эхо(мм) 2 Размер шейки матки: нормальные расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс однородной эхоструктуры. Правый яичник (мм) 33*24*21 не увеличен, контуры ровные, четкие, содержит анэхогенные включения до 5 мм в d, структура не изменена Левый яичник (мм) 52*39*41 увеличен, контуры ровные четкие содержит анэхогенные включения до 5 мм в d и эхопозитивное неправильной формы образование размером 35*32*34 мм, умеренно-неоднородное, гиповаскулярное(киста желтого тела в ст. регресса?) Особенности: Варикозное расширение вен миометрия. Свободная жидкость в малом тазу с эхогенной взвесью и эхогенными нитевидными включениями. Заключение. УЗпризнаки диффузной неоднородности миометрия. Варикозное расширение вен малого таза("конгестивный синдром"). Свободная жидкость в малом тазу. Спаечного процесса малого таза. Киста левого яичника в ст. регресса. Скажите, можно ли поставить спаечный процесс во время УЗИ и как повлияет такое заключение УЗИ при планировании ребенка?
Здравствуйте! Да можно, есть ряд косвенных признаков указывающих на наличие спаечного процесса. Как привило спаечный процесс влияет на проходимость маточных труб, и как следствие на вероятность наступления беременности. На планирование не влияет. Но если в течении года само не получится обращайтесь к репродуктологам.