Консультации / Гинекология

Прогестерон, токсоплазмоз

Добрый день. У меня на данный момент 15 неделя беременности. Врач, которая меня наблюдает, озадачивается моим уровнем прогестерона. Сдала 13.12.13 уровень -109 при референтном интервале 2 триместра - 95-160. Я принимаю Утрожестан 200 по 1т 3 раза в день примерно 1,5 месяца. В 1 триместре реф. интервал 30-105 - он был 9 недель - 87,8, 10 недель -71,9, 11 недель - 73,8. При этом в 13 недель был сделан скрининг и УЗИ - все в норме. Может и не стоит так заморачиваться? Вопрос 2: У меня кошка. Она домашняя, на улицу вообще не выпускаем. Убирает за ней муж. У нас она появилась за долго до беременности. При этом за месяц до беременности сдала на ТОРЧ, где токсоплазмоз 8,95, т.е. отриц. Если не заразилась от нее ранее при более тесном контакте,могу ли я заразится токсоплазмозом сейчас, когда контакт сведен к минимуму. Просто прочла в одной статейке, что если не заразились до Б, то и после не грозит, при тех же условиях содержания животного. Спасибо большое за ответ!!!
Добрый день. Ваша кошка вне подозрений, и на нее распространяется презумпция невиновности:))) Результаты вашего обследования исключают вероятность инфицирования. По поводу прогестерона: не совсем понятно определение его уровня в данном сроке, так как этот анализ имеет значение в 8-12 недель. Тем более, прогестерон не рассчитывается на фоне приема гестагенов. Ваш препарат можно принимать довольно длительное время, с целью профилактики акушерской патологии, но под контролем врача. Кроме этого, эффективен прием витаминно-минеральных комплексов ( омега-3, алфавит, витрум пренатал), также по рекомендации гинеколога. Желаю удачи!