Статьи,

Как хирурги спасли жизнь и здоровье 60-летнего мужчины с весом 185 кг

Все больше россиян лечат ожирение с помощью бариатрии. Но можно ли делать эту операцию, если у пациента много сопутствующих заболеваний?

Хирурги НМИЦ ЛРЦ Минздрава России в очередной раз доказали, что для профессиональной команды врачей нет ничего невозможного. Они успешно прооперировали пациента с ожирением, осложненным серьезными патологиями. 

Пресс-служба ЛРЦ

Люди с ожирением страдают не только от большого веса, но и, как правило, от целого ряда сопутствующих заболеваний. Часто это сахарный диабет, высокое давление, проблемы со сном, суставами, венами, эндокринные нарушения и другие патологии. Кроме того, серьезный лишний вес всегда сказывается на качестве жизни: человеку сложно спать, двигаться и строить отношения.

Такие пациенты всегда являются вызовом для любой мультидисциплинарной команды. Для них должен быть разработан комплексный протокол лечения, включающий коррекцию сахароснижающей терапии, артериальной гипертензии, применение СРАР-терапии.

Зачастую многие клиники отказывают таким пациентам из-за их сложности, либо предлагают длительную предоперационную подготовку с установкой внутрижелудочного баллона, которая может затянуться на месяцы.

Нередко пациенты от такого варианта подготовки к операции отказываются, — отмечает заведующий хирургическим отделением НМИЦ ЛРЦ Минздрава России Евгений Зорин.

Тем не менее, такие операции проводятся, пусть и не слишком часто. Так, в хирургическом отделении НМИЦ ЛРЦ Минздрава России провели бариатрическую операцию пациенту, длительно страдающему ожирением и массой сопутствующих патологий. На момент обращения в отделение вес 60-летнего мужчины составлял 185 кг, индекс массы тела — 60,4 кг/м2

Многочисленные попытки пациента снизить избыточный вес не увенчались успехом, ожирению сопутствовали боли в спине и суставах, несколько лет назад у него были диагностированы сахарный диабет и артериальная гипертензия.

Кроме того, пациент испытывал проблемы со сном — появился храп, супруга рассказывала об остановках дыхания во сне. Мужчина не высыпался, у него была ярко выраженная дневная сонливость, со слов пациента он дважды засыпал за рулем, провоцируя ДТП. 

Мужчина обращался в различные клиники, занимающиеся бариатрической хирургией, однако в операции ему отказывали из-за тяжести сопутствующих заболеваний.

Врачи рекомендовали ему немного похудеть.

При обследовании у пациента был выявлен синдром обструктивного апноэ сна крайне тяжелой степени — с количеством остановок дыхания в час более 90. Средний уровень насыщения крови кислородом, при этом, не превышал 70%.

Врачи использовали разработанную в отделении уникальную методику краткосрочной предоперационной подготовки, позволяющую в кратчайшие сроки подготовить пациента к операции, минимизируя при этом риск развития послеоперационных осложнений.

Длительность предоперационной подготовки пациента составила 17 дней. За это время удалось достичь компенсации синдрома обструктивного апноэ сна, скорректировать показатели оксигенации, полностью отказаться от гипотензивной и сахароснижающей терапии. За 17 дней вес пациента снизился на 16 кг. В настоящее время мужчина прооперирован, идет на поправку, выписан домой.

Читайте также:

При ожирении мозг теряет пластичность

Как связаны ожирение и гипертония

Раскрыта тайна «Венер» с ожирением

Как нельзя заваривать и пить чай: 5 ошибок:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.