Образ жизни, , Доктор Питер

В Японии создали первое в мире лекарство для роста новых зубов

Ученые провели испытания на мышах и уже готовят препарат для человека.
unsplash.com

Новаторский препарат разработали японские ученые. Он позволит вырастить третий набор зубов. Клинические испытания начнутся уже через год.

Японские ученые добились прогресса в разработке нового лекарства, которое позволит людям выращивать новые зубы. Исследования показывают, что у человека есть все необходимое для третьего набора зубов, но этот процесс блокируется определенным белком.

Лекарство показало эффективность в предыдущих экспериментах на мышах — оно стимулировало рост зубов «третьего поколения», говорится в публикации.

Съел таблетку — вырос зуб

«Идея вырастить новые зубы — мечта каждого дантиста. Я работал над этим, когда был аспирантом. Я был уверен, что смогу это осуществить», — сказал Катсу Такахаши, ведущий исследователь Медицинского института Китано в городе Осака.

Исследовательская группа Такахаши сосредоточила свое внимание на белке USAG-1, который ограничивает рост зубов. Было разработано нейтрализующее антитело, способное блокировать функцию этого белка. Лекарство давали мышам — и у них прорезывались новые зубы. Сейчас уже ведутся работы по подготовке препарата для использования человеком.

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

В первую очередь лекарство предназначено для пациентов, у которых отсутствует полный набор взрослых зубов из-за врожденных факторов. Это называется адентия. В будущем у лекарства может быть и более широкое применение, отмечают исследователи.

Когда появится лекарство

«Когда лечение зубов невозможно из-за серьезного кариеса или по другим причинам, люди теряют их и вынуждены устанавливать зубные протезы или имплантаты. Возможность вырастить зубы третьего поколения может изменить ситуацию, — говорит Такахаши. — В любом случае, мы верим, что уже в ближайшие годы лекарство для восстановления зубов станет доступным».

Клинические испытания препарата запланированы на июль 2024 года. Для общего пользования лекарство хотят подготовить к 2030 году.

Стоит отметить, что некоторые животные, включая акул и некоторые виды рептилий, способны постоянно генерировать новые зубы. В то же время люди могут вырастить всего два набора зубов в течение жизни.

Ранее стоматолог рассказала, в каком случае зуб придется удалять, как бы не хотелось оставить его на месте и восстановить. Например, когда от зуба остались одни корни. Это уже отдельно стоящие фрагменты, они уже не могут быть практически использованы. Также зуб удаляют, если он разрушен ниже уровня десны больше чем на 3 миллиметра. Тут стоматолог понимает, что спасать бесполезно, только удалять. 

Какие продукты считаются врагами зубной эмали? Узнайте в галерее:

Читайте также: Как защитить суставы от разрушения – 7 шагов

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.