Образ жизни,

Равна ли красота здоровью?

Всегда ли красивые люди здоровы, а здоровые - красивы, разбирался психолог Дмитрий Дерксен.

Фразу «нездоровый цвет лица» слышали многие – это всего один пример, по которому можно понять, что красота и здоровье взаимосвязаны. Не так явно, как может казаться, но красота во многом зависит от того, насколько наш организм правильно функционирует.

Соблюдение определенных принципов здорового образа жизни помогает нам выглядеть более привлекательно. Также физические нагрузки, сбалансированное питание и здоровый сон избавляют нас от лишних походов по врачам, улучшая качество жизни и продлевая период активности.

Красота – понятие субъективное

Однако не стоит забывать, что «красота – в глазах смотрящего» и эстетическое восприятие у всех разное, хотя есть общие принципы – ведь вряд ли кому-то понравится девушка с тонкими и тусклыми волосами, ломкими ногтями, проблемной кожей, которая к тому же выглядит уставшей и болезненной. Эти «симптомы» говорят о наличии каких-либо скрытых проблем со здоровьем, начиная от дефицита витаминов и полезных веществ и заканчивая заболеваниями и инфекциями. В таких случаях бесполезно постоянно прибегать к помощи косметических средств, маскируя неприятный внешний вид, – это не устранит их появление. Необходимо бороться с первопричиной.


Если вы хотите сохранить красоту и свежий вид до преклонных лет, необходимо постоянно следить за своим здоровьем. Алкоголь, курение, сидячий образ жизни и питание фастфудом не добавят очков в погоне за красотой, а, скорее, только усугубят существующие проблемы.


Например, потребление лишних калорий очень быстро сказывается на фигуре. Наш организм настроен на то, чтобы запасать энергию на случай экстренных ситуаций. Именно поэтому и появляются неожиданные лишние сантиметры на талии – физиология заботится о том, чтобы накапливать жировую ткань на черный день, потому как она представляет собой идеальный энергетический резерв.

С точки зрения нашего тела, набор веса – естественный процесс, даже если мы тратим меньше калорий, чем получаем. Лишнюю массу нельзя назвать болезнью, если она не достигает таких объемов, которые можно назвать ожирением. Полнота, с точки зрения организма, не является заболеванием, однако может повысить риск многих других патологий – особенно если она выходит за более-менее приемлемые рамки.

Поскольку мы привыкли связывать здоровый вид и красоту, полные люди не могут казаться здоровыми. Но подобный принцип работает не так, как нам кажется на самом деле. Ученые Вестермарк и Эллис в начале прошлого века были озадачены вопросом связи привлекательности и здоровья. Люди подсознательно ищут себе в партнеры более подходящую для продолжения рода особь, чтобы получить здоровых детей. Поэтому на первый план выходит фертильность (способность производить здоровое потомство) партнера, а не общее состояние его организма. Поэтому молодой человек со здоровым желудком не будет казаться привлекательнее мужчины с гастритом.

Привлекательный – не значит здоровый?

В 70-е годы ученые заметили, что красивым людям приписывают больше социально одобряемых качеств. Подобное правило можно объяснить иначе – более привлекательные люди кажутся нам более здоровыми – в психологии это называется «стереотипом физической привлекательности», который на самом деле можно отнести к когнитивным искажениям.

Человеческий мозг привык воспринимать насекомых и грызунов как переносчиков опасных инфекций, потому как антибиотики, пастеризация и прочие блага появились намного позднее. По схожей причине мы привыкли воспринимать людей, попадающих под субъективные и общественные стандарты красоты, более здоровыми, успешными и вызывающими доверие. При этом в западной культуре красивые люди ассоциируются с силой и независимостью, а в восточной им приписывается забота о других и приветливость.

Соотношение понятий «красота - здоровье» в разные этапы жизни человечества менялись. Так, во времена, когда богатые люди могли позволить себе еду в неограниченном количестве, не работая при этом, полнота была признаком статуса и достатка. Современное же общество позиционирует все иначе – признаком достатка стала худоба, потому как для занятия спортом и правильного питания необходимо иметь определенное количество средств, а полнота стала клеймом – людей с избытком веса считают ленивыми и слабохарактерными.


Стереотипы красоты влияют на общественное мнение. Таким образом, если бы мы чаще видели в фильмах женщин и мужчин разных размеров, то и относиться стали бы к ним более спокойно и дружелюбно. Также стоит учесть, что требований к женской красоте гораздо больше; на полных мужчин оказывается куда меньшее социальное давление, нежели на женщин с той же комплекцией.


Можно отметить, что полная дама может выглядеть более здоровой, нежели девушка модельной внешности, злоупотребляющая сигаретами и алкоголем. В первую очередь красота опирается на здоровье всех внутренних органов, нежели на внешние проявления. Поэтому целесообразно будет начинать заботу о своей привлекательности не с выбора косметики, а с диагностики существующих заболеваний.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.