Образ жизни,

Когда начинаются месячные после родов и как долго восстанавливается цикл?

Все зависит от нескольких факторов.
Freepik.com

Менструальный цикл может многое рассказать о здоровье и состоянии женщины. Задержка — один из самых распространенных признаков наступившей беременности. А вот первые месячные после родов у каждой мамы придут в разное время — и зависит это от очень многих факторов.

Когда восстанавливается менструальный цикл после родов?

Менструальный цикл — это регулярное явление в женской репродуктивной системе, которое делает возможным наступление беременности [1]. В этот период матка готовится к возможному «заселению» эмбриона, изменения гормонального фона [2] приводят к овуляции и наступлению «лютеиновой фазы». Если в это время не наступила беременность, начнутся месячные и организм зайдет на новый круг. В среднем продолжительность цикла составляет 28 дней плюс/минус неделя.

Если беременность наступила, в организме подскакивает уровень прогестерона, и о месячных можно забыть [3]. Правда, сразу после родов у женщин бывают выделения, которые некоторые по ошибке принимают за месячные. На самом деле это лохии — они проходят за несколько недель и уже не возобновляются. Восстановление полноценного менструального цикла после родов зависит в первую очередь от того, каким образом мама решила кормить новорожденного [4].

Грудью

Месячные после родов при грудном вскармливании могут не приходить, пока ребенку не исполнится 6 месяцев или до введения достаточных объемов твердой пищи. Если мама и в год-полтора не свернула ГВ, у нее может не возобновляться цикл, и это нормально.

Некоторые пары считают, что все это время кормящая мама не может снова забеременеть, и пренебрегают контрацептивами. Такой метод предохраняться называется «лактационная аменорея», однако он малоэффективен и может «порадовать» молодых родителей новой беременностью. Если в ваши планы не входит воспитание погодок — пользуйтесь презервативами, когда ребенку исполнится 6 месяцев, даже если месячные еще не пришли.

Смесью

При искусственном или смешанном питании месячные после родов восстанавливаются в течение первых 6–8 недель. Если в рационе ребенка смеси составляют более 100 мл, то возвращение менструаций возможно уже через 3-4 месяца, с этого момента женский организм будет готов к новой беременности.

Первые месячные после родов

Первый раз после родов месячные бывают без овуляции. Фолликул созревает в яичнике, но яйцеклетка из него в большинстве случаев не выходит. Происходит первое после родов менструальное кровотечение. Так бывает не всегда, и у части женщин овуляция случается еще до первых менструаций, повышая шансы на раннюю и незапланированную беременность. Особенно высока вероятность этого у тех женщин, которые не кормят грудью. У них беременность возможна уже спустя 2 месяца после родов.

На время возникновения первых месячных после родов влияют множество факторов:

  • возраст;
  • состояние организма женщины;
  • течение предшествующей беременности;
  • роды (оперативные или естественные).

Для восстановления менструаций важно: полноценное питание с достаточным количеством минералов и витаминов, режим дня, состояние нервной системы. У измученной мамы «на нервах» месячные приходят позже и часто — с осложнениями.

После кесарева сечения

Обычно у тех, кто рожал с помощью кесарева, менструации возникают в те же сроки, что и у женщин после естественных родов. Но при экстренных операциях и осложнениях послеродового периода они могут восстанавливаться позже и дольше настраиваться из-за шва. Иногда требуется консультация гинеколога для подбора корректирующей терапии.

Немедленно нужно обращаться к врачу: при значительных болях внизу живота, обильных выделениях с неприятным или нетипичным запахом. Это могут быть признаки обострения хронических воспалительных процессов.

Сложности с менструациями

После родов женщины могут столкнуться с определенными сложностями. Даже если ранее, до беременности, никаких отклонений в менструациях не было.

Прежде всего, менструации могут устанавливаться в период до полугода и быть нерегулярными, в среднем отличаясь на 3–5 дней. Если же и через полгода цикл никак не устанавливается — стоит записаться к гинекологу.

Менструальный цикл может измениться: удлиниться или стать короче. Но обычно женщины, наоборот, отмечают более четкие и регулярные менструации после родов.

У большинства женщин месячные становятся длиннее и обильнее из-за урегулирования и стабилизации гормонального фона. После родов болезненность менструаций обычно проходит. И если она возникала — необходима консультация врача для исключения воспалительных процессов.

По объему менструации не должны превышать использование обычной прокладки на 4 часа. Если выделения более обильные — это повод для разговора с врачом.

Если перед менструацией или после нее проявляется «мазня», кровянистые выделения — это также повод обратиться к гинекологу. Обычно это признаки воспаления или полипоза.

Предменструальный синдром (ПМС)

Обычно ПМС связывают с гормональными сдвигами и особенностью реагирования нервной системы. Многие женщины только после первых родов знакомятся с предменструальным синдромом в виде [5]:

  • раздражимости;
  • слезливости;
  • нагрубания груди;
  • головных болей;
  • отеков;
  • болей в суставах;
  • бессонницы.

Всего известно более 200 симптомов ПМС. Лечение зависит от тяжести течения синдрома. Улучшения можно добиться с помощью 3-месячного курса терапии с перерывом в 2-3 месяца [6].

Источники:

1. Strassmann B. I. The evolution of endometrial cycles and menstruation // Q Rev Biol : journal. — University of Chicago Press, 1996. — Vol. 71, no. 2. — P. 181—220. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8693059/

2. Campbell N. A., Reece J. B., Urry L. A. e. a. . Biology. 9th ed. — Benjamin Cummings, 2011. — 1008—1009.

3. Profet M. Menstruation as a defense against pathogens transported by sperm // Q Rev Biol : journal. — University of Chicago Press, 1993. — September (vol. 68, no. 3). — P. 335—386. https://www.journals.uchicago.edu/doi/10.1086/418170

4. Klump K. L., Keel P. K., Racine S. E., Burt S. A., Burt A. S., Neale M., Sisk C. L., Boker S., Hu J. Y. The interactive effects of estrogen and progesterone on changes in emotional eating across the menstrual cycle (англ.) // J Abnorm Psychol : journal. — 2013. — February (vol. 122, no. 1). — P. 131—137. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22889242/

5. Dickerson, Lori M., Pamela J. Mazyck and Melissa H. Hunter. Premenstrual Syndrome. — American Academy of Family Physicians, 2003. — April (т. 67, № 8). — С. 1743—1752. https://www.aafp.org/afp/2003/0415/p1743.html

6. Малевич К. И., Русакевич П. С. Лечение и реабилитация при гинекологических заболеваниях. — Минск, 1994. — 368 с. — P. 74—77.

Читайте также: «Укус аиста» и «поцелуй ангела»: что значат «родовые пятна» у новорожденных

Нетипичные симптомы депрессии — их важно знать:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.