Образ жизни,

Хирург рассказал, что такое вросший ноготь, как его предотвращать и лечить

Почему образуется вросший ноготь, кто в зоне риска, как правильно делать педикюр и от какой обуви стоит отказаться?
freepik.com/CC0

Об этом, а также методах избавления пациентов от вросшего ногтя, которые применяют сейчас и будут применять в будущем, Здоровью Mail.ru рассказал врач-хирург хирургического отделения поликлиники НМИЦ ЛРЦ Минздрава России Александр Гармаев.

Что такое вросший ноготь?

Вросший ноготь или онихокриптоз – это врастание ногтевой пластинки в околоногтевые валики. Ноготь по ряду причин упирается в мягкие ткани пальца и травмирует их, появляется повреждение и затем воспаление. 

Формируется замкнутый патологический круг: травма приводит к воспалению, воспаление дает отек, ноготь еще больше упирается в отечные ткани и еще больше повреждает их. В дальнейшем воспаление хронизируется, появляются гноетечение и пиогенные гранулемы или так называемое «дикое мясо». Всегда лучше обращаться за помощью, как можно раньше, не пуская процесс на самотек, и не заниматься самолечением.

Чаще всего это происходит на самом большом, первом пальце, где ногтевая пластина самая толстая, большая, твердая. Когда она упирается в околоногтевой валик, это можно сравнить с давлением твердого острого предмета или инструмента в мягкие ткани. Обычно это очень больно. С появлением воспаления боль становится невыносимой.

Почему возникает вросший ноготь?

  • Один из основных факторов — некорректная стрижка ногтей. Это колоссальная проблема. Педикюр необходимо делать правильно: нельзя закруглять уголки. Все стремятся сделать их закругленными, а это существенно увеличивает вероятность врастания. Правильнее состригать ноготь прямо и тогда, когда пластина уже вышла из-под боковых валиков. Это очень важно и этому нужно учить детей с детства, чтобы избежать проблем.
  • Другая причина — неудобная или тесная обувь, которая не подходит по размеру или сдавливает, с узким носом или высоким каблуком. Часто такую обувь носят в погоне за красотой. От такой обуви необходимо решительно отказаться, чтобы не столкнуться с последствиями.
  • Нередко встречается генетическая предрасположенность — это когда у человека массивные, мясистые околоногтевые валики или деформированная ногтевая пластина.
  • Ортопедические проблемы, в том числе врожденные (плоскостопие, косолапость, вальгусная деформация и другие), часто являются причиной вросшего ногтя из-за неправильной постановки стопы и не сбалансированного распределения нагрузки. Необходимо вовремя консультироваться со специалистами ортопедами для своевременной коррекции.
  • К вросшему ногтю приводят и травмы. Довольно часто эта проблема случается у спортсменов, когда футболисты бьют по мячу или теннисисты скользят по корту и резко тормозят, стараясь достать теннисный мяч. Очень важно правильно дозировать нагрузку и внимательно подбирать обувь для занятий спортом.
  • Также вросший ноготь случается на фоне гипергидроза (излишняя потливость ног), чаще у подростков.
  • Еще одна из причин — грибок, чаще у людей среднего, пожилого и старческого возраста.

Какие существуют методы лечения?

Мы в своей практике используем хирургическое лечение. Оно обычно заключается в хорошем обезболивании и краевой резекции с фокусной обработкой фрагмента ростковой зоны радиоволной. Ноготь после этого растет, не травмируя мягкие ткани.

Эта манипуляция должна делаться однократно, так, чтобы в последующем не возникало рецидивов. Результат зависит от правильно подобранных инструментов, оптики, режима обработки ростковой зоны, мазей, перевязочных средств и материалов.

При этом, если есть возможность помочь пациенту без операции в сотрудничестве с подологами или с помощью перевязок, мы стараемся это делать.

У нас нет желания решать проблему только за счет хирургического вмешательства. Главная цель — помочь человеку.

В подавляющем большинстве случаев ноготь необходимо сохранять и решать вопрос максимально деликатно. Полное удаление ногтя возможно только при абсолютных показаниях, когда он полностью отслоен и непоправимо деформирован. Дело в том, что после удаления ногтевая пластинка чаще всего вырастает хуже по качеству, чем была, и еще очень высока вероятность, что ее рост в ряде случаев может совсем прекратиться.

Многие боятся идти к врачам из-за боли при операции. Всегда хочется успокоить пациентов. Если обезболивание сделано правильно, то во время вмешательства боли гарантировано не должно быть.

Мы делаем проводниковую анестезию по Оберсту-Лукашевичу.  Очень аккуратно, маленькой инсулиновой иглой вводим достаточное количество обезболивающего препарата в нужные точки у основания пальца, и операция проходит безболезненно.

Как будут лечить вросший ноготь в будущем?

На мой взгляд, будущее, в первую очередь, за профилактикой (правильный уход за стопой, подбор обуви, педикюр, ортопедические средства, своевременные консультации узких специалистов). Если на фоне профилактических мероприятий ноготь все равно врастает, то необходимо сбалансированное сочетание хирургической, подиатрической и подологической помощи.

Все более важную роль в лечении вросшего ногтя будут играть знание возможностей ухода, течения раневого процесса, использование современных перевязочных и уходовых средств, применение холодной плазмы и монооксида азота.

Большие перспективы у безоперационных методов решения проблемы с помощью титановых нитей, скобы Фрезера и других ортопедических устройств, которые позволяют заниматься ортониксией (коррекция формы ногтя).

Читайте также: Подолог назвал самую распространенную ошибку при покупке обуви

4 продукта, которые вызывают рак:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.