Образ жизни,

Увеличивает ли избыточный вес риск развития рака? Объясняет онколог

Оказывается, чем дольше человек живет с высоким ИМТ, тем выше вероятность возникновения рака.
freepik.com/CC0

Онколог клиники DocMed Катерина Гречухина объяснила Здоровью Mail.ru, как лишний вес связан с риском возникновения злокачественных опухолей. 

Краткий ответ: да, увеличивает. А если более подробно, то стоит начать с того, что избыточный вес связан с риском возникновения более 10 видов злокачественных опухолей. Вообще, снижение массы тела до нормальной и отказ от табакокурения — два самых важных шага для радикального снижения риска развития рака.

Стоит оговориться, что именно мы считаем избыточным весом. Несмотря на все недостатки индекса массы тела (ИМТ), он все еще остается золотым стандартом для понимания того самого «здорового» веса.

На сегодняшний день считается, что ИМТ от 25,0 до 29,9 — избыточный вес, а от 30,0 и выше — уже ожирение. Но вернемся к онкологическим рискам: доказано, что избыточный вес более всего повышает риск развития гормонозависимого рака молочной железы, рака тела матки, пищевода (определенного его вида — аденокарциномы), а также желчного пузыря, печени, поджелудочной железы и яичников.

Это не голословное мнение, оно подкреплено большим количеством эпидемиологических исследований, опубликованных весьма авторитетными изданиями.

Оговорюсь: это не значит, что каждый, у кого есть лишний вес, обязательно заболеет раком. Но это означает, что у них больше шансов заболеть раком, чем если бы они поддерживали ИМТ в пределах установленной нормы.

При этом есть прямая зависимость между временем, «проведенным» с высоким ИМТ, и между увеличением вероятности возникновения рака.

Почему это так? Известно, что избыточное накопление жиров может приводить к определенным изменениям организма на клеточном уровне: поддерживать хроническое воспаление путем различных реакций, вызывать повышение уровня инсулина и инсулиноподобного фактора роста, а также увеличивать «депо» половых гормонов (избыточное количество подкожно-жировой клетчатки тоже является эндокринным органом).

Как можно снизить свой риск? Банальный совет, который не откроет Америку: здоровый вес, здоровый образ жизни. Здесь стоит оговориться — анорексия или чрезмерное ограничение в полноценном рационе тоже не ведет к здоровью. Таким образом, здоровое питание без фанатизма, регулярная посильная физическая нагрузка — ключ к снижению риска развития рака.

Читайте также: Что такое интуитивное питание и как с его помощью похудеть?

Нетипичные симптомы депрессии — их важно знать:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.