Образ жизни,

Почему при ларингите нельзя шептать. Объясняет лор-врач

Нужно ли лечить воспаление гортани и как это лучше делать?
unsplash.com/CC 0

Оториноларингологи DocDeti и DocMed Марина Лозовицкая и Наталия Чучуева рассказали Здоровью Mail.ru, что можно и что нельзя делать при ларингите. 

Классический острый ларингит обычно проявляется охриплостью, порой человек жалуется даже на полную потерю голоса. Иногда больные страдают от кашля или некоторой боли в передней части шеи. 

При ларингите врачи рекомендуют поменьше разговаривать (голосовой покой) и лучше увлажнять воздух. Это, собственно, и все лечение. Важно помнить, что большинство ларингитов имеют вирусную природу, поэтому обычно антибиотики не назначаются. 

А вот шептать врачи настоятельно не рекомендуют, потому что во время шепота гортань сильнее напрягается, чем при разговоре обычным голосом. Просто старайтесь говорить негромко, но не переходить на шепот. А лучше просто помолчать некоторое время. 

Также при ларингите не надо делать ингаляции теплым паром. Сюда же относятся попытки подышать над горячим картофелем и прочие сомнительные вещи. Во-первых, это неэффективно, а во-вторых, можно получить ожог лица и дыхательных путей. 

Не стоит брызгать горло какими-либо спреями, все жидкости попадают в пищевод и никакой помощи гортани не оказывают.

И важно отметить, что особые формы ларингита — эпиглоттит и ложный круп (острый ларинготрахеит) требуют немедленной помощи специалиста и в данной статье не рассматриваются.

Читайте также: Чем лечить горло и насморк?

5 повседневных привычек, из-за которых у вас болит голова:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.