Образ жизни, , Газета.Ру

Психолог назвала причины, почему пары разводятся после длительных отношений

19 марта появилась информация, что блогер Лерчек (Валерия Чекалина. — «Газета.Ru») подала на развод с мужем Артемом Чекалиным на фоне проблем с налогами. Социопсихолог Нина Рубштейн рассказала «Газете.Ru», по каким причинам обычно распадаются семьи после долгих лет брака.
freepik.com

«Любой жизненный вызов является для супругов проверкой на нравственные ценности и любовь друг к другу. Чем люди менее развиты нравственно, духовно, личностно, тем в больший стресс они впадают, когда сталкиваются с серьезными неприятностями. Они ищут виноватого, делят имущество, мстят и заботятся только о себе», — заявила эксперт.

Специалист отметила, что зрелые люди в неприятностях сплачиваются, помогают, а также поддерживают друг друга. Нина Рубштейн рекомендует тем, кто ощущает кризис, но хочет сохранить отношения, составить совместный план действий.

«Договоритесь, как будете решать проблему, обозначьте, кто и что делает, согласуйте действия друг с другом. Ежедневно обменивайтесь тем, что удалось сделать, что нет. Не упирайтесь в одно решение проблемы, если оно не поддается, рассматривайте новые», — предлагает психолог.

Рубштейн также советует найти поддерживающие и мотивирующие слова друг для друга, поделиться найденными позитивными мотиваторами и отказаться от общения с негативно влияющими на вас людьми. По мнению Рубштейн, в длительных отношениях необходимо радовать друг друга.

«Обоим людям в паре нужны ресурсы, чтобы справиться. Находите возможность радости во всем: приготовить друг другу по очереди завтрак или ужин, сделать это вместе, рассказать забавную новость, выбрать время для прогулки в парке, устроить неожиданное свидание», — заявила психолог.  

В марте 2023 года Лерчек стала фигуранткой уголовного дела о неуплате налогов на сумму 311 млн рублей. Ее мужу предъявили обвинение в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. По данным СК, Чекалины в апреле 2021 года легализовали более 130 млн рублей, купив на них доллары, «чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения». В конце февраля блогерша намекнула на то, что из-за судов переживает сложный период в браке с мужем Артемом.

Как снизить риск рака: 5 шагов

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Почему важно сдавать кровь через 2 недели после трагедии. Объясняет гематолог

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.