Образ жизни, , Life.ru

Дерматолог объяснила, почему нельзя умываться до скрипа

Чем это может грозить?
unsplash.com

Проблемная кожа чаще всего сопровождается воспалениями по типу акне, когда в определенных зонах лица появляются избыточная жирность кожи и комедоны. И первое, что всем хочется сделать, — это максимально высушить кожу, чтобы минимизировать количество покраснений.

Однако это неправильно. Какие самые частые ошибки в домашнем уходе совершают обладатели проблемной кожи, «Лайфу» рассказала дерматолог, косметолог Алина Купцова.

  1. Умывание с кислотами, скрабом или очень агрессивное очищение (в попытке отмыть лицо до скрипа). Так смывается не только грязь, но и весь защитный кожный барьер, объясняет врач.
  2. Тоники или кремы с кислотами, чтобы «подсушить» или осветлить воспаления, однако это только усиливает покраснение.
  3. Обладатели жирной кожи упорно не хотят использовать увлажняющий крем, так как лицо и так жирное и создается неприятное ощущение «пленки» от него.
  4. Любые растворы со спиртом, а возможно, даже с антибиотиком, чтобы побыстрее все прошло. Это одна из самых страшных ошибок, предупреждает Купцова: спирт беспощадно сжигает раненую поверхность, а бесконтрольное применение антибиотика вызывает огромные проблемы в лечении акне в будущем в виде нечувствительности к терапии.

Итог — кожа красная с чувством сухости и стянутости, максимально раздражена, полностью лишена защитного липидного слоя, который скрепляет роговые чешуйки и не дает излишне испаряться влаге.

Почему же нельзя очищать кожу до скрипа?

Замкнутый круг проблемной кожи выглядит так. Из сальной железы выделяется много кожного сала, начинает неприятно жирниться кожа. Из-за этого хочется максимально высушить кожу спиртом и агрессивным умыванием.

От потери защитного барьера увеличивается потеря влаги через межклеточные повреждения. Нарушаются pH-кислотность кожи и электролитный баланс, что запускает активацию рецепторов в коже и защитную реакцию в попытке экстренно восстановить увлажненность за счет усиления выработки кожного сала. Круг замкнулся.

Что же на самом деле требуется от домашнего ухода при наличии проблем на коже?

  1. Очень мягкое очищение и интенсивное увлажнение без кислот, а также защита от солнца.
  2. Назначение дерматологом терапии для снижения избыточного выделения кожного сала.

Как питаться зимой, чтобы не болеть: секреты от диетолога:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Как победить зависимость от смартфона: 4 работающих способа

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.