Происшествия, , Доктор Питер

Врачи в Югре спасли женщину, у которой прямо в поезде «пошел» камень из почки

Женщина почувствовала резкую боль в боку прямо в дороге — она ехала в гости к детям в Челябинск на Новый год. Самочувствие ухудшилось мгновенно. В больницу пациентка попала уже в крайне тяжелом состоянии.
unsplash.com

Людмила ехала в поезде в Челябинск навестить детей, когда внезапно почувствовала себя плохо — закололо в боку, да так сильно, что за несколько часов состояние ухудшилось до критического. Из поезда женщина попала прямиком на операционный стол в тяжелейшем состоянии.

Стало плохо в поезде

Людмила почувствовала себя плохо в поезде, когда он подъезжал к Нижневартовску. На станции ей вызвали скорую, врачи сделали укол, предложили поехать в больницу, но женщина отказалась. Еще через несколько часов пути боль стала просто невыносимой. «Минут через 20 после Сургута я начала задыхаться, начались такие боли, я уже и подумала, что умираю», — вспоминает события того дня пациентка, рассказали врачи больницы в городе Пыть-Ях, куда доставили женщину. Привезли Людмилу в тяжелейшем состоянии, у нее был сепсис, упало давление, наблюдались очень выраженные воспалительные изменения в крови.

Камень вышел из почки

«Основное заболевание пациентки — мочекаменная болезнь. Скорее всего, в поезде ее растрясло, камень из почки вышел и застрял в мочеточнике», — говоририт Шамси Марданлы, врач-уролог хирургического отделения БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница». Из-за застрявшего камня моча не могла попасть в мочевой пузырь и накапливалась в почке. В итоге бактериальная масса попала в общий системный кровоток, что привело к таким серьезным осложнениям. Операцию выполнили малоинвазивным способом — эндоскопическим методом, без разрезов, через естественные мочевыводящие пути. Это «золотой стандарт» лечения мочекаменной болезни. После операции пациентке установили дренаж, внутренний стент, чтобы нормализовать отток мочи, и еще 5 дней Людмила провела в отделении реанимации, врачи продолжили борьбу за ее жизнь.

Новый год встретит с родными

Сейчас женщина чувствует себя хорошо и уже готова продолжить свое прерванное путешествие. Еще несколько дней она проведет под наблюдением лечащего врача уролога, затем ей уберут стент и дадут рекомендации. Новый год, как и планировала, Людмила встретит уже в кругу близких людей, а не на больничной койке.

Врачи предупреждают, чтобы не оказаться в подобной ситуации, стоит хотя бы раз в год делать УЗИ почек — даже если ничего не болит. Это позволит обнаружить в почках мелкие конкременты, а своевременное обращение к урологу и выполнение его назначений не позволят развиться осложнениям.

Читайте также: Новогоднее меню: вы точно этого не знали

Долой серость: 7 антистресс-советов от скандинавов

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.