Образ жизни,

Проктолог рассказал, у кого повышен риск развития геморроя

И какая связь между сидячим образом жизни и этим заболеванием.
Unsplash.com/CC 0

Врач-колопроктолог, хирург «СМ-Клиника», к.м.н. Анастасия Травникова назвала Здоровью Mail.ru основные причины геморроя и рассказала, кто находится в группе риска.   

Геморрой — это заболевание вен прямой кишки или перианальной зоны. При геморрое вены увеличиваются, воспаляются и отекают. Возникают характерные симптомы: кровоточивость — можно заметить кровь на туалетной бумаге, дискомфорт, боль или зуд в области ануса. А еще могут появляться уплотнения: небольшие бугорки или шишки.

Геморрой остается одним из самых распространенных заболеваний: им страдает около 25-40% взрослого населения. В 82% случаев геморрой является основным и самостоятельным заболеванием, а в 18% — сопутствует другим проктологическим проблемам, которые могут привести к более серьезным последствиям (например, к злокачественным новообразованиям).

Геморрой может развиваться по целому ряду причин, определить их не всегда просто. Нередко геморрой возникает из-за напряжения во время акта дефекации. Так бывает на фоне диареи или запора или если человек долго сидит на унитазе.

В группе риска могут оказаться беременные женщины, люди с избыточной массой тела, любители потягать железо.

Вредны неправильные нагрузки в спортзалах, частые и длительные тренировки на зону брюшного пресса без контроля тренера.

Риск развития геморроя может быть выше у тех, кто питается несбалансированно и получает слишком мало клетчатки. Рацион, в котором мало фруктов и овощей, круп, бобовых, а также воды, может вызывать запоры, а это, как уже было сказано, один из основных факторов, способствующих развитию геморроя.

Еще один негативный фактор — сидячий образ жизни. Поэтому для профилактики геморроя рекомендована физическая активность. Достаточно даже обычной ходьбы. Но не менее часа в день.

Читайте также: Проктолог объяснил, как правильно сидеть на унитазе

Как сохранить сердце здоровым — 5 приятных способов:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.