Общество и государство,

Найден способ улучшить память при деменции, назван город с самым грязным воздухом

Об этом и других главных новостях недели — в нашем обзоре.

Лечение во сне: найден способ улучшить память пациентов с деменцией на 226%

Ароматерапия в течение двух часов в сутки — во время сна — приводит к улучшению когнитивных способностей у пожилых людей. Это установили нейробиологи из Калифорнийского университета в Ирвайне. По их данным, ароматерапия имеет потенциал как неинвазивный метод профилактики и снижения симптомов деменции.

Участники исследования на протяжении шести месяцев по ночам вдыхали запахи натуральных аромамасел. В итоге их МРТ и тесты на память и обучаемость показали увеличение способностей на 226%. 

Нарушение обоняния может быть симптомом одного из нескольких десятков психических или неврологических заболеваний. Данный симптом может свидетельствовать о развитии таких болезней, как Паркинсона, Альцгеймера, другие типы деменции, шизофрении.

Кардиолог рассказала, что делать, если стало плохо в транспорте из-за жары

В душном помещении или транспорте значительно снижается работоспособность и может ухудшаться самочувствие. Основные симптомы, которые могут возникнуть: ощущение тяжести в голове, слабость, тошнота, головокружение, «звон в ушах», желание присесть, отдышаться, зеленоватый оттенок кожи лица, нитевидный пульс, потемнение и звездочки в глазах.

Врач-кардиолог «СМ-Клиника», к.м.н. Ирина Поляева объяснила, что делать, если стало плохо. В первую очередь, необходимо снять или расстегнуть стесняющую одежду, открыть окна, обеспечить поступление кислорода. Затем следует занять более безопасное положение — присесть или прилечь, если есть такая возможность, спокойно сделать вдох и медленно выдохнуть ртом. При возможности выпейте воды и приложите к вискам прохладную бутылку или смоченный платок. И не стесняйтесь попросить помощи у окружающих. 

Если принятые меры не принесли желаемого эффекта, следует выйти из общественного транспорта на первой же остановке и вызвать скорую помощь.

Назван город с самым грязным воздухом

Городом с самым загрязненным воздухом по данным мониторингового агентства IQAir стала столица Чили — Сантьяго. Индекс качества воздуха там составляет 140. 

Также концентрация взвешенных микрочастиц и мельчайших капель жидкости в воздухе в настоящий момент превышает рекомендуемое Всемирной организацией здравоохранения значение в 10 раз. 

Воздух Сантьяго может быть опасен для детей и пожилых, людей с заболеваниями сердца и легких, и в целом всех тех, кто работает на улице. Власти рекомендовали местным жителям выходить на улице в масках, закрыть окна в домах и сократить пребывание на воздухе. 

Современная медицина не стоит на месте и постоянно развивается. Читайте в галерее о главных медицинских открытиях XXI века:

9 неожиданных признаков того, что вы можете дожить до ста лет — посмотрите видео и проверьте себя:

Во время загрузки произошла ошибка.

Пройдите наш опрос:

Читайте также: Почему сохнет в носу: 13 причин

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.