Образ жизни,

Взгляд в зеркало: что состояние лица может рассказать о вашем здоровье

Очень многое, просто надо понимать, куда смотреть.
unsplash.com/CC 0

Казалось бы, ваше собственное лицо знакомо вам до последней черточки. Однако недаром врачи предпочитают общаться с пациентами лицом к лицу — определенные признаки различных заболеваний очень часто отражаются именно на лице, просто нужно знать, на что обращать внимание.

1. Желтоватый оттенок кожи, слизистых оболочек и глазных яблок

Это означает, что у вас желтуха — в тканях и крови накопился пигмент билирубин, один из главных компонентов желчи. Такое происходит при нарушении функции печени, а также желчного пузыря или поджелудочной железы.

Нарушения могут быть связаны с вирусной инфекцией (различные гепатиты), отравлением, в том числе алкоголем, онкологическими и другими заболеваниями.

Правда, иногда встречается ложная желтуха, когда желтеет только кожа из-за накопления в ней желто-оранжевого пигмента каротина, содержащегося в моркови, тыкве, свекле, помидорах и других ярко-окрашенных овощах и фруктах. Если вы каждый день съедаете очень много моркови или тыквы, ваше лицо может приобрести желто-оранжевый оттенок.

2. Сильная бледность

Это может быть признаком железодефицитной анемии. А если у губ появился голубоватый оттенок, это может свидетельствовать о болезни сердца или легких.

3. Сухая, шелушащаяся кожа

Это самый распространенный симптом обезвоживания. Кроме того, такая кожа на лице может быть признаком гипотиреоза (недостатка гормонов щитовидной железы), диабета, экземы, псориаза, дерматита и аллергии.

4. Родинки

Обычно о них не стоит беспокоиться, но каждый раз, как вы смотритесь в зеркало, обращайте внимание на то, как они выглядят. Обычно рекомендуют следить за пятью параметрами, причем это касается не только родинок на лице, но и по всему телу:

  • симметрия (если родинка стала ассиметричной, одна ее половина начала отличаться от другой, это повод для обращения к врачу);
  • границы (они должны быть ровными, а не зазубренными);
  • цвет (он должен быть равномерным);
  • диаметр (он не должен быть больше горошины и не увеличиваться);
  • эволюция (изменилась ли родинка за последние несколько недель).

5. Болячки

Язвочки вокруг губ и во рту, скорее всего, так называемая «простуда», которая на самом деле является проявлением вируса герпеса 1 типа. Этот вирус присутствует в организме абсолютного большинства людей, которые заражаются им в детстве, и он остается с ними на всю жизнь.

Если вы перетрудились, очень устали, перенервничали, перегрелись на солнце, переохладились, герпес поднимает голову, и на губах и слизистой рта появляются характерные высыпания. Обычно язвочки проходят сами по себе, а если они вас очень беспокоят, существуют антигерпетические мази.

6. Трещины на губах

С ними сталкиваются абсолютно все, особенно зимой, когда кожа на губах пересыхает. Чтобы этого не происходило, пользуйтесь специальными защитными и увлажняющими бальзамами для губ. Иногда растрескавшиеся губы могут свидетельствовать об обезвоживании, или аллергической реакции или реакции на лекарственные препараты, такие, как стероидные гормоны.

7. Чрезмерный рост волос на лице у женщин

У молодых женщин появление темных, жестких волосков на верхней губе, подбородке, нижней челюсти может быть симптомом поликистоза яичников, для которого характерно повышение уровня мужских половых гормонов.

После наступления менопаузы чрезмерное оволосение лица — следствие падения уровня женских половых гормонов.

8. Желтоватые бляшки на верхних и нижних веках

Это ксантелазма — подкожные отложения холестерина. Сами по себе они не опасны, безболезненны и их можно удалить. Тем не менее, считается, что ксантелазма может свидетельствовать о повышенном риске атеросклероза и инфаркта миокарда.

15 продуктов средиземноморской диеты, которые продлят вам жизнь, — в нашей галерее:

9. Опухшие, красные глаза, мешки под глазами

Пространство под глазами наполнено жидкостью, а кожа в этом месте особенно тонкая и нежная. В жаркую, влажную погоду, при недостатке сна, избытке соли в пище, при гормональном дисбалансе организм удерживает больше жидкости, и глаза отекают. С возрастом это случается все чаще, потому что мускулы, поддерживающие веки, слабеют.

Опухшие глаза также могут быть одним из симптомов нехватки гормонов щитовидной железы и сонного апноэ — нарушения дыхания во сне. Если глаза не просто отекли, а покраснели и зудят, это признак инфекции или аллергии.

10. Сыпь и прыщи

Высыпания на коже лица могут быть симптомами проблем с пищеварением, дисбаланса половых гормонов, аллергии, экземы, кожных инфекций. В большинстве случаев высыпания проходят сами по себе. Особое внимание стоит обратить на зудящие скопления красных прыщиков, что может быть признаком целиакии, аутоиммунного заболевания, при котором организм не переносит глютен.

Еще стоит насторожиться, если у вас на лице сыпь в форме бабочки — соединяющиеся через переносицу «крылья», покрывающие щеки под глазами. Это симптом другого серьезного аутоиммунного заболевания — системной красной волчанки, при котором иммунная система атакует собственные ткани и органы.

11. Мелазма

Это нарушение пигментации кожи, при котором на лице, из-за скопления в клетках кожи пигмента меланина, появляются коричневые или серые пятна. Часто от мелазмы страдают беременные женщины или те, кто принимает оральные контрацептивы. В этом случае пятна могут исчезнуть сами по себе после родов или прекращения приема препаратов.

12. Выпадение бровей и ресниц

Это признак очаговой алопеции — аутоиммунного заболевания, при котором иммунная система атакует волосяные фолликулы.

13. Опущение верхнего века 

Такое состояние называется птоз или блефароптоз, и связано с нарушением работы мышцы, поднимающей верхнее веко. Птоз также может сигнализировать о проблемах с нервной системой и головным мозгом.

14. Онемение половины лица

Если нет больше никаких других симптомов, то, скорее всего, у вас неврит лицевого нерва или паралич Белла. Не неясным причинам, возможно из-за вирусной инфекции, вы теряете способность контролировать мышцы на одной стороне лица.

Это состояние может сопровождаться болью в челюсти и за ухом, и длиться в течение нескольких месяцев.

Если кроме паралича лица вы ощущаете онемение или слабость в руках или ногах, проблемы с речью, головокружение, вам трудно глотать и двоится в глазах, это может быть признаками инсульта.

По материалам сайтов webmd.com и thehealthy.com

Читайте также:

Врач-онколог: «Миф о том, что родинки лучше не трогать — очень опасный»

9 мифов о родинках, в которые нужно перестать верить

Что такое немеланомный рак кожи, и как его не пропустить

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.