Образ жизни,

Гимнастика для шеи

Пять упражнений, регулярное выполнение которых поможет избавиться от боли в шее.

Одно из важнейших последствий офисной работы - заболевания позвоночника. С проблемой боли в спине к врачам приходят 75-80% жителей развитых стран, самая распространенная возрастная группа пациентов - 35-55 лет. 

"Проявления остеохондроза позвоночника, такие как боли в спине и руках, это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что длительное время не занимаясь нагрузками, не посещая невролога, мы запускаем шею до такой степени, что начинают проявляться сосудистые изменения, ведущие к нарушениям работы головного мозга, потому что его кровоснабжение осуществляется именно из крупных сосудов шеи", - считает невролог Дмитрий Шубин. 

Чтобы избежать боли в шее, следует регулярно (утром и вечером) делать гимнастку, выполнение которой занимает всего 3 минуты. 

Упражнение 1 

Сидя за столом, расположить ладони под подбородком. Считая от 1 до 10, давим на ладони подбородком как можно сильнее. Повторить с перерывом 3 раза.

 

Упражнение 2 

Стоя прямо или сидя, медленно поворачиваем голову вправо, считая от 1 до 10, максимально оглядываясь назад. Затем поворачиваем голову влево. Опускаем, считая до 10, голову вниз, прижимаем подбородок к груди. Медленно запрокидываем голову назад.  Сделать 10 поворотов в каждую сторону. 

 

Упражнение 3

Стоя прямо или сидя. Голову склоняем на левое плечо, упираясь основанием ладони правой руки чуть выше уха. С силой давим на голову ладонью и, преодолевая сопротивление, возвращаем ее в исходное положение. Затем делаем то же самое, наклоняя голову вправо. 3 раза по 5 секунд в каждую сторону.

 

Упражнение 4

Стоя прямо или сидя. Пальцы рук на затылке, сцепленные в замок. Голова опущена. Поднимаем голову, преодолевая сопротивление рук, которыми одновременно давим на затылок. 3 раза по 5 секунд.

 

Упражнение 5

Стоя прямо или сидя. Стараемся поднять плечи так, чтобы достичь уровня ушей. Выполнять 6-8 раз.

При появлении острой боли упражнения следует прекратить!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.