Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>

Статьи по теме
ВОЗ может запретить электронные сигареты
Во Всемирной организации здравоохранения обсуждается возможность ограничения... читать далее
Британия: наркоманам платят за «здоровый образ жизни»
Чиновники британского Минздрава все шире внедряют принцип материального стимулирования... читать далее
В Севастополе лечение наркоманов метадоном прекратится к маю
Как сообщил сегодня на заседании Московской городской думы главный психиатр –... читать далее
Тесты
Проверьте себя!
Все чаще причиной лишнего веса становится пищевая зависимость. Внимательно прочитайте предлагаемые вопросы!

Форум

Создать тему
Курение

Бросить курить и задыхаться?! Я в ужасе, прошу совета у тех, кто бросил курить

Бросила курить две недели назад. Помогла все та же книга Алена Карра "Легкий способ бросить курить". Курила лет 15, с перерывами, в основном, с алкоголем, могла не курить по нескольку недель подряд методом отвлечения или силы воли. Сейчас данное решение осознано, книгу читала больше месяца, настраивалась психологически, соблюдала все рекомендации, поэтому сам процесс прошел безболезненно, особой тяги нет. НО! Начала на третий день задыхаться от кашля. Со свистом, хрипом, приступами удушья. Спать практически невозможно - задыхаюсь в положении лежа. Кашляла по началу по три часа подряд, перепробовала много лекарств от кашля и мокроты - бес толку. Сейчас чуть меньше, но все равно жуткий дискомфорт, невозможность прокашляться и все время хочется кушать. Я хочу спросить, у всех ли так тяжело проходит процесс регрессии и у кого и с течением какого времени подобное явление прекратилось?
Написать комментарий

Комментарии

Здравствуйте, дорогие мои бросальщики и бросившие!! Очень всех вас рада читать!! Так классно, что моя простоя заметка с криком души о насущей проблеме вызвала огромный интерес и живое продолжение разговора! Если вам интересно, то пишу свою историю дальше.. Для тех, кто впервые сюда зашел - можно почитать все сначала, это ОЧЕНЬ позновательно. Рекомендую все же читать мнения людей и их истории прежде чем задавать вопрос - порой. они все повторяются. Поэтому я на своем примере очень подробно и откровенно рассказываю историю о том, как я бросила курить. Не обессудьте, если не так инетересно, как в любовном романе..Хотя.. Слухайте далее))
Прошло уже восмь месяцев...Это чудесно! Люди, дорогие мои! Самый сложный период бросания курить - это первые два-три месяца, когда вся гадость выходит. Я уже писала, что у меня этот процесс прошел жутко сложно и болезненно (почитайте. кому интересно выше - несколько заметок) так мало того! это еще и психологически сложно! Основная масса скептиков только и ждет когда вы снова вступите в ряды курильщиков - люди! они в тайне мечтают об этом!! с пренебрежением и неверием относятся к вам и ваши поступкам и словам - ведь это не в первый раз.. -Я все это прошла с успехом - Я НЕ КУРЮ! И Я СЧАСТЛИВА! А знаете почему? Это тоже важно - я стала более чувствовать себя девушкой, женщиной с большой буквы. я перестала быть зависимой от сигарет. Я стала более раскрепощенной, потомучто у меня теперь нет такого недостатка как курение. Дорогие мои друзья по форуму! Пишите свои истории, это важно - высказаться и быть услышанным! Всем только веры и победы!! Жду комментариев и новых признаний! Всегда ваша - Русалка. которая больше не курит)))
что помогало от задышки я 2 месяца не курю дышать трудно если не трудно скажи
КАК Я ВАМ ЗАВИДУЮ!!!!
Здравствуйте хоть и подписан я как "игорь щстапьев" )) зовут меня Максим Овчинников почему так не знаю )) курил я 8 лет из своих 18 ти ) бросил месяц назад . бросал не первый раз . но теперь знаю что не начну снова. был проверен алкоголем недавно_0 реакции на табак 0ль. и это радует . мной была прочитана книга Алена но после я снова начал курить . но курить уже с другим взглядом на эту гадость . пишу дабы повторить уже известное . бросать надо с искажённым ощущения кайфа после курения. например меня часто соблазнял алкоголь . переменка на работе или учёбе якобы класс шас покурить . или же воспоминания о отдыхе . недавно было такое возле моря на пустом пирсе в беседе с хорошим приятием как не закурить ?. А ВОТ ТАК сказал я себе . совет таков в первое время отвлекаться . кстати удушье по ночам тоже было, чесно - думал помру . про такие реакции только сей час узнал.
Бросила курить 29 июня,курила более 30 лет,по пачке в день. Книгу читала 4 дня,по 50 листов в день,анализировала.Через три четверти уже захотела бросить,мужественно дочитала,докурила последние 2 сигареты и всё ...больше месяца не курю.На другой же день стал проходить кашель,не стало в груди этого сита.Через неделю кашель исчез полностью.Никакого дискомфорта.Хотя первые три недели секундные мысли посещали,но моментально уходили.Это потому что у каждого курильщика своя модель поведения:утром первая сигарета с кофе,в определенном месте либо что-то делаешь и думаешь,вот сейчас закончу и покурю,либо наоборот,вот сейчас покурю и начну там что-то и тд.С полнотой да,начала толстеть.Но мне родственница посоветовала не есть после19 часов и меньше сахара,сладкого.Через 3 месяца она похудела на 7 кг.Никаких тебе диет.Посмотрим.Меня внуки поддерживают здорово,всё время хвалят:"Молодец,бабуля!"Я и сама до сих пор поверить не могу.Никогда даже мысли не было бросить,книга случайно в руки попала.
Ну вот,скоро три года,как не курю!Мне хорошо!!!
Мария, а вы вес не набрали после того, как бросили курить? Для меня это очень тяжело!!! Яне курю ровно один месяц... Нервы сдают, слезы, психованная стала... Но, держусь! А вес все набирается...
Странно, уже месяц не курю, и не кашляю, а стаж 10 лет был.)
По-моему набрала килограма два, но мне кажется это от того, что дома постоянно сижу, лето, жара... думаю, на работу выйду - сброшу сразу)
Не думала что это так легко на самом деле. Раз, и не куришь.
Вот только психологически....Не знаю как объяснить. Смысл всего потерялся, ничего не хочется делать, никуда не хочется идти, как-то на все стало пофиг. Скучно, смертельно скучно...
Я совсем не счастлива, что не курю. Что-то ушло с сигаретами, какая-то часть меня, важная часть.
Курить заново не начну, этого я не боюсь, я в себе уверенна. А вот пустота в душе убивает.
Сигареты были моим другом.
Точно также было с алкоголем. Бросила пить совсем, даже пиво, даже шампанское, вообще не пью ничего, уже почти 2 года (до этого пила иногда пиво, коктейли)и что-то ушло, очень важное. Умение веселиться. Раньше я ходила на разные тусовки, концерты, любила проводить время с друзьями. теперь все это в прошлом. Я не хожу на концерты, в клубы, мне совершенно не весело там. Сразу становится скучно, тупо, однообразно, через 15 минут уже смотрю на часы и хочу домой, через 30 минут уже все параллельно, хочется спать, музыка раздражает и так далее. С друзьями стало не интересно, гулять скучно, абсолютно ничего не хочется, ушла радость жизни и безбашенность молодости, осталось только желание сидеть дома за компом и все...
Не жалею конечно, алкашить мерзко, я рада что не пью и горжусь этим, горжусь своей крутой силой воли, что легко бросила курить, и меня не раздражает даже курящая у меня дома подружка...
Но только радость жизни куда-то делась.
Что я сделала неправильно???
привет! ты не любишь себя это очевидно. и все у тебя основано на силе воли. она не бесконечна, ты сорвешься обязательно в таком случае. нельзя отказаться от одного не подготовив почву для другого. стимул -вот главная любая движущая сила любого психологического замещения. немедленно учись жить заново, вспомни что тебя радовало в детстве без алгоголя и сигарет! найди именно тех друзей, которые разделяют твои взгляды! нельзя живя по новому общаться только со старыми друзьями. удели по максимому внимание тому аспекту в жизни который тебе действительно интересен и двигайся в этом направлении. читай психологическую литературу! зайди на сайт борменталя и почитай чем люди себя от еды отвлекают , как учатся получать удовольствие от жизни. удачи тебе!
Спасибо)
Врядли сорвусь, уже год прошел, ни разу не сорвалась) Срываются только слабохарактерные люди)
жаль, что ты не поняла о чем речь. сила воли это враг для организиа. но в любом случае, ты молодец! год это срок!
Я поняла прекрасно, просто у меня свое мнение, вот и все.
И кстати, необязательно менять друзей даже, я могу спокойно стоять рядом с курящими подругами без ущерба для себя)) (жаль только они на ходу курить не умеют, вечно останавливаются покурить....ааа..бесит! Я когда курила, курила на ходу, если не на бегу))
Вот)
вот именно причем тут друзья Все дело в самом себе а не в друзьях
Совсем не курю месяц. стаж 23 года. бросила с табексом. Ваше заболевание называется ХОБЛ. и это не от того что вы бросили, а результат многолетнего курения. Лечиться у пульмонолога. Пока идёте - принимайте САЛЬБУТАМОЛ или БЕРОДУАЛ по 2 вдоха 3 р. в день. Вновь начнёте курить -лёгкие совсем свернутся.
никогда не принимайте ингяляций для астматиков!! боритесь любыми другими путями кроме этого!! это прямой путь к бронхиальной астме!! это чистая пихология, как и астма! очень страшно читать такие непрофессиональные советы!!
не курю с конца января.плюсов много,но все равно тянет к сигаретам почти каждый день,в любой обстановке,но как-то держусь.один в возрасте мужчина сказал,что когда он бросил курить(не курит 10 лет)тяга была 3 года.так что остлось не долго 2 года и 4 месяца до полного отвыкания...вот это да!
а я курю, как Марк Твен бросаю и снова курю. прочитал все, что тут написали - пойду покурю.
20 дней не курю.Кашель, хрипы,головная боль.Как не стал курить:Думал простуда,прошёл рентген-а там хр.бронхит.Испуг и не курю.Не тянет.А вот кашель это проблема.Тренирую легкие-надуваю шарики,сдуваю,опять надуваю.Ингаляции с травками помогают сбить приступ кашля.
Бросил курить после похода на приём к врачу. уже 20 дней адского в большинстве своем сухого кашля по 2-3 часа:(((.назначили эуфилин и физ.раствор и ещё кучу .хрипы достают.нервишки шалят не много.
Бросила курить по Аллену Карру (слушала аудиокнигу несколько часов подряд) - сама не верила, что поможет! потом я стала замечать, что у меня панический страх перед сигаретами! Ну, думаю, промыли мне мозги основательно, гипноз и всё такое. Так что я взяла и СПЕЦИАЛЬНО выкурила сигарету, причём долго не могла решиться на это)) Так вот, я не сорвалась! Оно просто того не стоит! Правда....Я не курю уже четыре месяца, три из которых кашляю по ночам - аж до слёз! я одна такая?
34 дня без сигарет.кашель перед сном и с утра сохранился.дискомфорт все равно полный в организме.курить не тянет.нтересно когда эта дрянь закончится с организмом.
привет! я так давно сюда не заходила. интересно, выдержал ты или нет?
Стаж курения 15 лет((.. не курю уже 3 месяца...чему очень рада!!! таких жутких симптомов конечно не было.. но привыкать к новому хорошему самочувствию.. тоже пришлось))) первые три или две недели.. было такое ощущение.. что не хватает воздуха... голова в тумане..слабость... Сейчас самочувствие ОТЛИЧНОЕ!!!
Курил 22 года, бросил 2,5 месяца назад по книге Аллена Карра, легко в один день никакой тяги не было, но со здоровьем, что творится...жуть, кашель сухой, одышка, удушье иногда кашляю, что сознание чуть ли не теряю, лечился антибиотиками и всякими народными средствами, пока улучшений нет. Пройдёт ли этот кошмар когда-нибудь?
Привет всем. Вы здесь все очень правильно и позновательно пишете. Бросившие курить, поделитесь впечатлениями, как отказ от дурной привычки повлиял на ваш внешний вид? Я имею в виду не только вес, но и кожу, волосы и т.п. Действительно ли будешь выглядеть моложе? Спасибо.
привет! у меня стали зубки намного белее, руки как у девочки в 15 лет, цвет такой чистый, ровный и ноготки розовые. лицо намного ровнее и приятней, без сероватого оттенка. эффект виден сразу в течении полутора месяцев, а потом привыкаешь и вроде как все так и должно быть))
Не курю 26 дней.Иногда тянет.Внезапно,как будто чем то укололи начинаешь оглядываться в поисках сигарет зажигалки пепельницы.Через минуту всё проходит.Если сидишь в комнате или в машине, а рядом курят,то хочется курить реально.Бросал тяжело.Сидел в ванной по несколько часов в день.Жрал конфеты Дюшес упаковками.Курил больше 30 лет.Всё.Не хочу.И всем того же.
Привет всем.Курил 11 лет с промежуточными, достаточно длительными, перерывами,начинал по разным глупым причинам,в действительности,это были зацепки,чтобы в очередной раз закурить,попросту,бросая ранее,я в голове осознавал,что это лишь передышка и снова закурю,вопрос времени. Во всех предшествующих попытках отказаться от этой пагубной привычки я не был окончательно к этому готов,боялся этого,я не представлял себе,как можно выпивать кружечку пива с друзьями и при этом не курить или,делая себе небольшой перерыв на работе, и не покурить и т.д.Читал книгу Аллена Карра,но и она не помогла,по той же причине,я не был готов отказаться от "лучшего" друга-сигарета.Теперь я с уверенностью говорю,Я БРОСИЛ КУРИТЬ,потому что готов,и знаю для себя,что это окончательно и бесповоротно,хоть и прошел только один месяц.Что касается симптомов,то сейчас они ровно такие же как и у русалки,я прочитал все ваши комментарии и поздравляю Вас с победой над курением.У меня постоянный кашель,очень тяжело дышать,дыхание сбивается даже при оченьмедленной хотьбе,принимаю лазолван и пью грудной сбор,стало полегче, чувствую как вся эта гадость выходит и радуюсь этому,мой организм очищается,а больше всего меня радует то,что меня абсолютно не тянет сделать хотя бы одну затяжку,даже,когда выпиваем с друзьями и вокруг то и дело кто-нибудь начинает закуривать очередную сигарету.Всем желаю,БРОСАЯ КУРИТЬ-БРОСАЙТЕ!!!Успехов в этом нелегком деле!
После того как написал свой первый коммент,представленный выше,последующие дни мне становилось только хуже,не мог толком дышать,постоянный кашель привел к боли в груди,а самое неприятное,что приступ удушья максимально проявлялся в положении лежа,я не мог спать,да плюс постоянные хрипы в груди,пришлось что-то препринимать,долго бы так не протянул.Аллилуйя,меня спас ингалятор - это не тот,которым пользуются астматики,это электрический прибор,в который засыпается полезная травка,я пользовался травой из грудного сбора №4-один пакетик на одну процедуру,затем заливается вода,прибор подключается и после закипания приступаешь к вдыханию паров через рот,после первого же использования,вдыхал порядка 25 минут,из меня вышло столько гадости,легкие будто освободили из оков,я начал свободно дышать.После первого раза хрипота немного оставалась,я повторил процедуру еще следующих 2 дня,по 25 минут утром и вечером,результат-я дышу свободно,моя грудная клетка не издает ни одного хрипа,кашель улетучился,я чувствую себя здорово!

-фото ингалятора.Так что всем у кого похожие симптомы как у меня,после бросания курить примите на вооружение.Если не получится раздобыть ингалятор,то я думаю,что поможет обычная кастрюлька,если в ней закипетить траву и подышать над кипящей травой минут 25(короче, то же самое как над картофельным паром),хотя я так не пробовал,но думаю эффект будет тот же.В общем всем желаю еще раз удачи в борьбе с никотиновой зависимостью,дышите свободно!Да,еще отмечу,что параллельно с ингалятором я пил АЦЦ,тоже хороший препарат,в отличие от лазолвана,который мне показался бестолковым!
ХОЧУ БРОСИТЬ КУРИТЬ,КНИГУ ЧИТАЛА,ДИСК ЕСТЬ!А СТРАШНО ТО ЧТО ЕСЛИ ПРОДЕРЖУСЬ А КАК НЕ СОРВАТЬСЯ?
Я курила 18 лет, и всегда делала это с огромным удовольствием и смаком, потому никогда не обманывала ни себя, ни других и не делала попыток бросить. Но время шло, и у меня сначала изредка, потом всё чаще начал появляться наутро после гулянки, а следовательно вдвое больше выкуренных сигарет, ларингит. Потом варикоз.. Короче я поняла, что скоро не то чтобы выглядить молодо, чувствовать себя таковой не смогу - сиплый голос как у пирата, на ножках проступающие вены, а по вечерам боль и жжение,головные боли, желтые зубы и пальцы рук... Начала я с книги Аллена Карра, но честно говоря так и не дочитала... Просто задумалась, от чего я получу большее удовольствие - от возможности выглядить и быть здоровой, или от выкуренной сигареты, после которой кстати такая вонь со рта, что теперь мне просто страшно подумать, как я строила глазки, мило улыбалась собеседнику, а от меня так разило, я то ведь не чувствовала.! Вобщем разозлилась я на себя, и 28 сентября после очередного крепкого перекура с осипшим голосом перестала курить. Кашель через неделю - ДА, 5кг за полтора месяца, и просто дикий жор, т.е.ощущение дикого голода при полном желудке -ДА, сны о том, как я курю, поедание вёдрами семечек, шоколада -ДА ДА. НО Я НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛА О ТОМ, ЧТО БРОСИЛА КУРИТЬ. Кашель был долгим- вылечила, вес- фигня, сброшу,( хотя попа покруглела, грудь тоже ничего, подумаю).Зато забыла когда болела голова, нога не печет, стала откладывать каждый месяц сэкономленные денежки и так сказать премировать себя - чертовски приятно. И это прошло только почти четыре месяца. Мой Вам совет - когда бросите курить НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ, А ГОРДИТЕСЬ!
Здесь ответы! http://stopdim.ru/?p_id=7402
курил 45 лет ,бросил при помощи таблеток \табекс \ 20 дней некурю но нет-нет ихочется.Спится плохо.
курил 45 лет ,бросил при помощи таблеток \табекс \ 20 дней некурю но нет-нет ихочется.Спится плохо.

мой стаж 30 с хвостиком 4.5 месяца не курю терпи и ты, все будет хорошо.
Курил лет 7! сейчас бросил не курю уже 2 недели! кашля вообще нет, но зато удушье какоето и нехватка воздуха! длится это уже 2 недели тоесть как бросил так и началось всё это! устал уже от этого не высыпаюсь. Подскажите пройдёт ли это вообще???
Такие же симптомы,1 в 1!
Курил 32 года,бросил 3 недели назад.Раньше читал Карра,никакой реакции кроме стойкого отвращения к его стилю написания на получил. Бросил сам,резко и сразу. Теперь курить практически не тянет,жор особый тоже не отмечен.Кашля нет,но вот нехватка воздуха!!! Это вообще не даёт жить.Спать невозможно,просыпаться десятки раз за ночь от удушья-то ещё удовольствие.Сразу спросонья лёгкая паника,от неё ещё хуже.Днём полегче,но не намного.Хотел бы я знать как с этим бороться. Иначе и не знаю как такое выдерживать.Может кто знает выход-поделитесь!
Чес.слово сил нет-если бы точно знал что курение избавит от такого симптома-закурил бы снова,а что остаётся??? :((
Хоть с разницей во времени (может кому пригодится). бросил после 32 лет около месяца нормально а потом, как у вас сон тревожный, просыпаешься в страхе ипаника, просто никотина нет и избытки адреналина и норадреналина (гормоны страха) нечем подавлять. Они выбрасываются в кровь особенно сильно ночью или под утро и мы просыпаемся в ужасе по любому поводу. Это проходит в течение еще 1,5 месяцев. Стаж большой, мы то привыкли их (гормоны) ночью закуривать, когда перестали получили полный букет. Терпим и проходит.
нашла эту тему, т.к. интересовал тоже вопрос по поводу удушья, но этим вопросом все и закончилась, никто ничего не знает к сожалению...(((

тоже бросаю курить...
Желаю себе и вам всем успешной победы над куревом!
Юля, в теме очень много полезной информации. прочитай и все станет ясно.
здраствуйте wenity !!!я тут наткнулась на ваш комент про соседку женщина 92 лет (ровесница революции)
я снимаю интервью людей кто был в блокаде
если ваша соседка еще жива и вы в москве напмшите мне плиз
спасибо!!!!
Привет всем, герои! Я курила с 17 лет, с небольшими перерывами - по 2-3 года. Но, даже когда бросала, не чувствовала свободы от курения. Месяц назад бросила курить. Совсем. Теперь, когда, наконец, "выросла", понимаю, что больше курить не хочу и испытываю удовольствие от этого. Кашель тоже есть, но, как-то, он мне не мешает жить. Расматриваю это, как часть оздоровительного периода. Моя соседка, женщина 92 лет (ровесница революции, если кто помнит), бросила курить 5 лет назад, по рекомендации врачей, чтобы давление не скакало. Она плакала, когда ей пришлось бросить, говорила, что лучше умереть, чем броить курить. А курила она с 1942 г., когда вместе с кусочком хлеба, чтобы не хотелось есть, ежедневно давали пачку папирос, в пайке, на заводе. Это - в блокадном Ленингаде. Так она говорит, в блокаду так тяжело не было, как курить бросать. И, тем не менее, бросила. Сейчас очень рада, что у неё получилось. И жива - дышит, слышит и видит, ходит в лес и варит варенье. И, к стати, совсем не растолстела.
Поздравляю всех с таким серьёзным событием в жизни - свободой от зависимости! Так и хочется сказать:"С днём независимости от курения!".
Желаю всем, чтобы всё получилось, здоровья, счастья и долголетия!
Я курил 10 лет ! В Прошлом году в начале ноября бросил... Пришел новый год я решил так буду пить буду и курить ! Но только праздник ! Нормально Покурил... Хорошо выпил... все Классно ...Я балдею !!!Да мне 25 лет, 1 Января вечером проснулся как всегда вкусно поел !!!Курить меня не тянуло...Вообще... и до сих пор !!!яЯ Бегаю!!! живу в Сибири Бегать есть где ! Принимаю Витамины !!!организм чистил Расторопшей !!!Кровь я питал Пантогематогеном !!!Ем Фрукты !!!Принимаю ванны Солевые !!!Хожу на Брусья ..!Симптомы Были в первые дни и то и это ...Токсины с организма выходят !!!Ведь это Яд голимый !!!И Макрота Идет дО сих пор !!!Отмечу без Спорта Бросать Нет смысла ..Надо заниматься ...гонять кровь тогда все пройдет быстрее !!!но не сразу !!!первые дни гуляйте пейте соки !!!кушайте !!!С курящими не сопрекасайтесь!!! первые недели 3 питайте организм !!!продуктами полезными !!!У дачи !!!

Как стать консультантом?
"Здоровье@Mail.Ru" приглашает к сотрудничеству врачей-консультантов.
Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 4 часа назад
У моего мужа случаются запои, в том случае когда у него в жизни происходят большие неприятности ( в особенности в семье), а...
Вопрос задан анонимно | 23 часа назад
Меня пугают мои отношения с алкоголем. В октябре 2012 года, когда я поняла, что пью очень много (может быть не часто, но...
Вопрос задан анонимно | 2 дня назад
Здравствуйте. Уважаемый Олег Иванович прошу розяснить мне. В 2007 году я кодировался от алкогольной зависимости и до...