Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>

Тесты
Проверьте себя!
Нехватка дневного света, движения и витаминов плюс зимние авралы – все это не лучшим образом сказывается на наших глазах. А вам не пора проверить зрение?

Форум

Создать тему
Урология и проктология

атрезия ануса с рождения(свищ),стома

у дочери атрезия ануса с рождения(свищ)полгода назад сделали первую операцию и наложили стому.может есть мамы у кого такие дети?в интернете практически нет информации именно о детях со стомами(с атрезией ануса с рождения).не ясно можно ли делать прививки(мы отказались)а местные врач хирург и педиатр ничего толком не знают!!дочери сейчас два года почти и впереди еще две операции.и как что дальше вообще не понятно,потому что там где мы оперируемся профессора не очень то разговорчивые!подскажите может форумы детские есть какие?(кроме астом)
Написать комментарий

Комментарии

моему сыну 3г 10мес.,он родился с отрезией ануса,на второй день после рождения вывели стому, в 1г 3мес,сформировали анус, к двум годам закрыли стому.Мы все прививки делали по возросту и вообще вели обычный образ жизни,ведь это же обычный ребёнок.только временно какает не попой!!!!
а сейчас он какает как?а операции где делали?
сейчас какает самостоятельно(уже год без клизм), иногда подмазывает,но это в том случае если нет возможности сразу посадить его на горшок и ему приходится терпеть,иногда бывает ему просто не хочется идти в туалет т,к он боится пропустить что-то интиресное,поэтому терпит до последнего.Я пока по этому поводу не заморачиваюсь,врачи сказали что по хирургической части всё хорошо,а то-что происходит,чисто психология и невролгия,к пяти годам нормализуется(мы наблюдаемся у невролога и общаемся с психологами)в общем он обычный,нормальный ребёнок,ходит в детский сад,развивается как все детки. Операции мы делали в Москве гор.больница 13 им Филатова,у проф-ра Смирнова.Там очень хорошии специалисты,и всегда всё подробно обьяснят и расскажут.А вы где оперируетесь? Если надо я могу дать координаты больнацы и номер телефона.
Здравствуйте, очень рада, что увидела Ваше сообщение. Очень прошу скинуть координаты либо мне (89185763618/ Аня), либо родственнице, которая сейчас лежит в Москве со стомированным ребенком в Москве (89885301030/Света). Умоляю Вас, поделитесь опытом, а то их пинают ото всюду
Анна .. здравствуйте, есть форум по этой проблеме http://www.medkrug.ru/community/show_thr... а нам сделали операцию в Москве в центре педиатрии НИИ
Елена, подскажи пожалуйста, моему сыну в 5 мес сделали 2 операции, сейчас нам 1,4 года! какает он в течении дня по чуть- чуть, большая часть вечером! У вас не так было? Переживаю, что он не еаучиться сразу выкакиваться!
Первые в Ростове, потом в Москве.
Я прошу у всех помощи, поделиться информацией, опытом по атрезии ануса. Где берутся делать подобные операции?
Извиняюсь, просмотрела первый вопрос...Ребенку 1 год 10 месяцев. Какает через стому...:"(
да мы стоим на учете(оперируемся)в МОНИКАХ на проспекте мира.ану хоть какает и то хорошо)
здравствуйте Елена,подскажите вам операцию уже провели? какой врач вас оперировал и как вам вообще эта клиника (МОНИКИ), я сейас записана там на операцию, хочется узнаать поподробнее об этой больнице
нам уже сделали 3 операции успешно.если вам интересно,напишите мне на почту свой номер,я вам перезвоню и всё расскажу.просто очент редко бываю за компьютером.
а ты с Филатовкой не хочешь связаться?
а зачем?мы вроде как уже там стоим на учете..бегать туда сюда....если смысл?
У моего сыночка тоже атрезия,выведена стома,пока про дальнейшие операции молчат,т.к.нам еще только 3 месяца....мне интересно какими калоприемниками вы пользуетесь,и как долго они у вас деражаться?!
мы coloplast фирмы пользуемся.как первый раз попробывали,так другие не стали фирмы пробывать.от этих нет и раздражения
а держаться по разному....иногда и часа не прходит дочь сдирает пластину.а иногда и по нескольку днй.мешки только меняю(у нас двух компанентные)
Да....у нас в Калининграде кроме абуцела ничего другого и не найти(((((((((а вы покупаете в аптеках или заказываете где?
У меня у дочи тоже была атрезия ануса, провели 3 операции, прошло уже 1,6. Калоприемниками не пользовалисиь, а делали салфетки из бинта накладывали мазь "Левомеколь" и никакого раздрожения вокруг стомы. Сейчас ходит в туалет почти регулярно, но вокруг вновь сформированного ануса бывает сильное раздрожение, если у нас понос, а он возникает из-за приема антибиотиков, даже линекс не помогает. Поэтому не рекомендую принимать питьевые антибиотики.
в Калининграде в аптеке напротив "Октября" можно заказать калоприёмники coloplast ,мы перепробовали кучу разных,нам подошли только coloplast.А ещё,если ребенок на инвалидности,то по ИПР выдают их бесплатно.
маему сыну 9 лет. он родился с атрезией ануса - промежностный свищ. мы перенесли 7 операций вместо предпологаемых 3. (пошли осложнения0. в данный момент он ходит в обычную школу 3 класс, учиться очень хорошо. но я могу лишь посоветовать родителям одно не тереряйте надежды и правильно ухаживать за ребенком, что бы небыло сыпи мы пользовались только подгузниками которые меняли каждые 30 мин., а вокруг коластомы мазали мазью солициловоцинковой (она отгоняет воду). и нужно обязательно делать массажи ягодиц. и регулярно посылать на горшок строго по времени.
У меня у сына тоже была атрезия ануса, провели 3 операции, прошло уже 1,6. Калоприемниками не пользовалисиь, а делали салфетки из бинта накладывали мазь "Левомеколь" и никакого раздрожения вокруг стомы. Сейчас ходит в туалет почти регулярно, но вокруг вновь сформированного ануса бывает сильное раздрожение, если у нас понос, а он возникает из-за приема антибиотиков, даже линекс не помогает. Поэтому не рекомендую принимать питьевые антибиотики.С двух лет ходим в дет.сад ,иногда раз в месяц делаем стимулирующие клизмы ввиде солевого раствора.Он сейчас сам проситься на горшок при первых потугах.Девчонки всем вам терпения и всё будет хорошо.Операции делали в Тюмени гор.больнице.
Сынишке4,5 года, атрезия ануса, подскажите, кто знает или слышал о пробках, которые применяют при недержании кала?
я видела такие продаються тампоны типа.но читала что их как правило в саму стому вставляют,а на счет ануса не знаю.
моему малышу сейчас 2,5 года, калоприёмниками мы не пользовались, пользовались бинтами, вокруг стомы я мазала пастой Лассара, нам сделали 4 операции, трусики у нас всегда чистые, новая попа проблем не причиняет, единственное - иногда бывают запоы, но запоры бывают у всех, так что у нас всё отлично на сегодняшний день!!!
У нашего сына артрезия ануса со свищем в уретру. На третьем дне жизни сделали операцию - вывели стому в брюшную полость. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и что нас ожидает в будущем? Пишите кто знает, буду всем ответам признателен.
впереди ещё как минимум 2е операции.это пластика самого ануса и закрытие стомы.если всё хорошо то и какать будет норма.а если мышци не ахти.то либо недержание(каломазание)либо запоры.мы уже все три сделали операции.вам инвалидность надо оформить и бесплатно сможнте получать калоприемники
Скажите пожалуйста, после операции - выведении стомы в брюшную полость как долго лежать в больницы? Через какой период домой отпустят?
мы где то дней 10 -13 лежали.если мне не изменяет память.швы сняли домой.
Скажите пожалуйста, сегодня нашему сыну дали первый раз питание 10 мг, но он все срыгнул. Как у Вас на данном этапе шло кормление? Были ли такие проблемы?
Скажите пожалуйста, сегодня нашему сыну дали первый раз питание 10 мг, но он все срыгнул. Как у Вас на данном этапе шло кормление? Были ли такие проблемы?
где далают луче скажите пожал.
Стому вывели на улице Опарина и Нас направили в 13 гор. больницу все в Москве. 2 и 3 операцию сделали в Израиле. Можем расписать подробней - спрашивайте.
Людмила, подскажите в какой клинике Израиля вы делали операции и кто был хирургом (ФИО)? Спасибо!
Госпиталь Асаф Харофе. Доктор Лотан.
Это рядом с Тель - Авивом. Эту операцию делают и в других клиниках, но там дороже или с ними не работает наш агент. Гостиницу снимали в Т-А, но и на територии госпиталя есть отель, но там нет моря - для психологического комфорта.
Скажите, плиз, контакты доктора в Израиле. Сколько это Вам стоило.
людмила напишите свой № телефона для связи
Людмила, как с вами можно связаться? Хочу поподробнее узнать об операции.
я готова вам выслать телефон на ваш mail. С удовольствием поделюсь с Вами, как мне кажется, положительным опытом.
Людмила, вот мой e-mail: amelie-girl@mail.ru
Людмила,напишите мне тоже пожалуйста про свой опыт,про операцию в израиле!сестре мне все твердит про израиль,а я что то как то боюсь!сами из казани!Irina_88_energy@mail.ru!
Здравствуйте! Что конкретно Вас интересует. А я Вам с удовольствием отвечу.
здравствуйте,интересует все!как проходила операция в два этапа или в один?сколько стоит такая операция в израиле?как долго были в больнице?после операции через какое время кормить начали ребенка?вы вместе с ребенком лежали или только приходили в больницу?в каком возрасте делали?мы ходили на прием один хирург говорит,что в один этап будет и анус сформируют и стому закроют,другой говорит в два!от чего это зависит или это просто на усмотрение доктора?ка часто бужирование делали?дома тоже делали или в больницу ездили делать?как сейчас ваш ребенок себя чувствует?будете ли говорить в дальнейшем ребенку что он родился с такой потологией?
и еще вопрос в каком возрасте начали давать прикорм?у нас педиатр тормоз,вообще ничего не знает у меня все спрашивает!
Здравствуйте! У нас операция проходила в два этапа. Доктор посчитал непраиельным формирование ануса и попадание в прооперированную зону фикальных масс. В больнице пролежали неделю, только по личному желанию, хотели иметь контроль врачей. Доктор был готов выписать нас через 3 дня. В Израиле считается обязательным нахождение родных с ребенком. Наш доктор настоял на обязательном проведении двух операций. Операция по формированию ануса заняла более 4 часов. Бужирование ежедневно в течении нескольких месяцев. Завтра отвечу еще.
Здравствуйте! Людмила у нас тоже проблема. Атрезия ануса и прямой кишки. Первую опер. сделали в МОНИКах, В 4 месяца поехали в другую клинику на дообследование обнаружили свищ уходящий в уретру. Если Вам не трудно расскажите как попали в Израиль, сколько, чего., как. Здесь все врачи может и не плохие, но с таким лицом как будто одолжение делают, прям противно. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна хочется поподробнее узнать об Израиле. Мои контакты: 8-903-112-42-52. 7865377@mail.ru
Девочки, насколько актуально оперироваться в израеле, или лучше делать в России. Поделитесь опытом
Отличие в атмосфере. Там стараются помочь, а сдесь делают одолжение. Наша медицина в ужасном состоянии, ищите хорошего доктора. Ориентируйтесь на личность, проконсультируйтесь у разных специалистов и найдете СВОЕГО доктора.
Если вам не сложно пожалуйста напишите на мой адрес 1.alibek@mail.ru у моего друга атрезия ануса. он перенёс уже 7 операций. но мышцы до сих пор ещё не сжимаются правильно. напишите пожалуйста в какой клинике вы лечились и сколько вам это стоило?
Людмила, если не сложно напишите по подробнее мне на почту, как Вы оказались в Израиле, во сколько Вам это обошлось? Моя почта ir_kas@mail.ru
Ирина, здравствуйте! Я давно не залезала на эту страницу, если вопрос актуален, то я отвечу Вам на почту.
Людмила,напишите,пожалуйста,свой номер телефона на адрес Yukkito@mail.ru .Интересны подробности об операции в Израиле. Заранее спасибо за отклик!
День добрый,Людмила.Пожалуста поделитесь информацией по поводу проведения операции в Израиле. Kofe_avtomat@mail.ru
Заранее благодарен!
Стому вывели на улице Опарина и Нас направили в 13 гор. больницу все в Москве. 2 и 3 операцию сделали в Израиле. Можем расписать подробней - спрашивайте.
Пришлите информацию на kofe_avtomat@mail.ru
Людмила,напишите пожалуйста информацию о клинике, сколько стоит подобная операция и как туда попасть, заранее благодарю shvetslv@list.ru
здравствуйте,Людмила! Расскажите подробно об Израеле.пожалуйста на мою почту nurgalieva.ganna@mail.ru
у нас тоже такая же проблема... моей дочери предстоит операция, мы не знаем как поступить, где оперироваться?
Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте что нам делать, моей дочке 3,9 последнюю операцию делали в феврале 2008 года. Сейчас уже на протяжении 2 месяцев без клизм в туалет не ходит, при этом пьем Дюфаллак, а результата ноль. Все врачи говорят все пройдет, и она в туалет не просится, говорит не хочу. Кушаем фрукты овощи диета, уже незнаем что делать, может ходить и не просится по 4 дня. Сейчас сделали запрос в Израильскую клинику, ждем ответа. Посоветуйте что делать, кто через это прошел. Спасибо.
Мы прошли все три этапа, пока результат меня устраивает, пишите, пообщаемся)))
Уважаемые родители! Те, кто имел успешный опыт лечения у Смирнова Алексея Николаевича в Филатовской больнице. В начале следующего года у доктора юбилей. Группа благодарных родителей собирается выпустить для доктора книгу, в которой будут представлены случаи его пациентов и их фото. Прошу тех, кто может на страницу текста напомнить о себе, а также имеет желание выразить благодарность доктору, напишите в личку j.mikha11@yandex.ru. Спасибо!
Моему сыну 4годика. У нас тоже атрезия ануса и прямой кишки. Приглашаю всех к себе в тему.в одноклассниках. ЗАБОЛЕвания Кишечника у ребенка.
очень хочу пообщаться
моему сыну 8 месяцев сделали вторую плановую операцию.сделали проход но стому еще не закрыли .да это очень тяжело когда ты не можеш ни чем помочь своему ребенку. слава богу в нашей окружной больнице хирурги от бога .все объяснят расскажут и подскажут.
у нас нет еще ни одной прививки и пока все операции не закончатся прививать его не будем. до года врачи обещают что все закончится
внука(9 мес) в первые сутки прооперировали по поводу атрезии ануса, стому не выводили, у нас просто не было наружнего отверстия, на1,5 см до прямой кишки сформировали анус. Мальчик на грудном вскармливании, прикорм боимся вводить, боимся запоров, на бужирование до 6 мес ездили 2-3раза в месяц, последний раз были в 7,5 мес, хирург сказал, что все нормально, с 8 месяцев стали давать каши и фруктовые пюре, ест плохо, мало... Запор случился три дня назад, сегодня сделали клизму, через 2 дня побежим к нашему хирургу.Скажите, как вы своих малышей прикармливать начинали, ведь ГВ -хорошо, но этого уже не хватает?!
моей девочке 7,5 месяцев. у нас ректовистибулярный свищ и атрезия ануса. поехали в москву в больницу институт педиатрии рамн нас посмотрели , сделали надрез у свища и сказали оперировать будут в год. Но мучаемся запорами. Подскажите как избежать запоров. Мы бужируемся кушаем все. Кто операцию прошел пишите пожалуйста. Буду очень рада ответам.Галина.
вообще клизмы.. но мы никогода их не делали. 1-компот из кураги,2- ложка оливкового масла.
Галина, подскажите пожалуйста как можно попасть на лечение в Москву. Какие там условия?
нам 2 года и 5 месяцев. оперировались в сибири Томск.. было 4 операции , сейчас в ожидании 5!!! проход узкий, из за того что кожа заросла..будем рассекать. диагноз высокая атрезия ануса и прямой кишки.
профилактические методы. бужирование, массаж, физио.
Светлана, подскажите пожалуйста, у вас швы не расходились на попе??? Как какает ваш малыш, за один раз оправляется или часто???
Светлана, подскажите пожалуйста, у вас швы не расходились на попе??? Как какает ваш малыш, за один раз оправляется или часто???
какает часто, позиционно..бывает 4-8 раз. а бывает что вообще целый день не какает!!Швы не расходились!! но ...когда стали бужировать кишка немного вылезла ( может это вы имели виду ?) если да то не переживайте , потом все зашили так как надо.

порционно
Здравствуйте, Светлана. Подскажите пожалуйста, Вы пишите была высокая атрезия, а сейчас нет недержания? Что доктора говорят про дальнейшее лечение?
Моей дочери уже 19 лет, в детстве была такая же проблема, сделали 2 операции, сделали анус, но проблема недержания так и осталась, вся жизнь по врачам, сначала говорили что нужно каждый год на поддержание в больницу ложиться, а т.к толку не было стали руками разводить. И еще такой вопрос - нормально ли у Вас там все выглядит? У нас, поскольку мышц видимо там особо не было, попа как ранка. А ее это тоже очень волнует, ребенок то ведь взрослый уже. Если не сложно отпишитесь пожалуйста, поделитесь опытом. Заранее спасибо за ответ.
а вообще вот что еще нашла: Как диагностируется недержание кала?
Эндосонография - ультразвуковое исследование, которое дает возможность увидеть мышцы анального сфинктера и выявить нарушения. Ультразвуковое исследование можно применять для того, чтобы установить точное место разрыва мышц, даже до того момента, когда недержание кала станет проблемой.
К другим диагностическим процедурам могут относиться:
Гибкая сигмоидоскопия. При помощи тонкой, гибкой трубки с лампочкой, которая называется эндоскопом, врач может исследовать слизистую оболочку нижней части пищеварительного тракта.
Манометрия. Этот тест позволяет определить давление и прочность анальных мышц, а также с помощью этого теста можно определить, являются ли мышцы слишком слабыми для того, чтобы функционировать надлежащим образом.
Исследование нервов. С помощью этих тестов можно выявить поражение нервных окончаний, для того чтобы определить, функционируют ли нервы, которые находятся в тесной связи с мышцами сфинктера, должным образом.
Дефекография. Это тест, при котором используется рентген, чтобы исследовать форму и положение прямой кишки по мере ее опорожнения.
Как лечится недержание кала?
Как только выявлена причина недержания кала, большинство людей с этой проблемой поддаются лечению, или специалисты помогают им значительно облегчить состояние. Но, как бы то ни было, метод лечения зависит от причины возникновения данной проблемы.
Иногда даже простые изменения рациона питания или исключение некоторых видов лекарственных препаратов может быть эффективным при восстановлении контроля над опорожнением кишечника. Чаще всего, лечение включает сочетание лекарственных препаратов, обратную биологическую связь и физические упражнения.
Лекарственные препараты. Иногда прием препаратов для изменения консистенции кала может принести облегчение, потому что человек может лучше контролировать процесс опорожнения кишечника, когда кал имеет твердую консистенцию, чем когда он жидкий. К препаратам против диареи, продаваемым без рецепта врача, относятся Имодиум или Каопектат, а к препаратам, продаваемым по рецептам, относится Ломотил.
Биоуправление. Биоуправление процессами недержания кала представляет собой следующее: в анальное отверстие помещается датчик давления или на кожу помещается электрод. Эти устройства подсоединяются к экрану дисплея или индикатору звука, для того чтобы проинформировать пациента о том, когда работают нужные мышцы анального отверстия. Биоуправление помогает пациенту увеличить силу и координировать деятельность мышц анального отверстия, которые контролируют процесс опорожнения кишечника, а также повысить чувствительность в отношении наполнения кишечника.
Физические упражнения. Упражнения, направленные на усиление мышц (которые называются упражнения Кегеля или упражнения для диафрагмы таза) могут очень хорошо помочь при лечении недержания кала. Для того чтобы выполнить упражнения Кегеля, необходимо сжать мышцы ануса, ягодицы и таза и пробыть в таком состоянии, медленно считая до 5, затем расслабиться. Представьте, будто вы пытаетесь задержать кал или газы. Цикл из 30 раз таких упражнений нужно выполнять три раза в день ежедневно. Спустя несколько недель мышцы таза станут сильнее, и очень часто, после выполнения таких упражнений, недержание кала уменьшится или исчезнет.
Хирургическое вмешательство. Пациентам, которые страдают недержанием кала, даже, несмотря на некоторые виды лечения, применяемые для устранения этой проблемы, может быть рекомендована операция для восстановления контроля. В хирургическом вмешательстве особенно нуждаются те пациенты, у которых были травмы мышц анального отверстия (что может произойти во время родов

Как стать консультантом?
"Здоровье@Mail.Ru" приглашает к сотрудничеству врачей-консультантов.
Консультация специалиста
Лисья Морда™ | 1 день назад
Здравствуйте!! Меня зовут Мария. Родила 2 месяца назад. С первых дней, как и все роженицы, испытывала затруднения с походом в...
Вопрос задан анонимно | 2 дня назад
Здравствуйте доктор, примерно 4 недели назад обнаружил кровь на бумаге, малое количество, в конце акта дефекации. Было это...
Вопрос задан анонимно | 11 часов назад
Здравствуйте! Анна, 25 лет. Интересует вопрос полипов в кишечнике. У моей мамы были полипы в кишечнике в 25 лет. У меня был...