Консультации / Отоларингология

Klebsiella pneumonia в зеве 10^6

Добрый день, Елена Петровна. Моя история началась 2 недели назад с поднятия температуры до 37,5 , боли в ушах в течении нескольких часов(обошлось однократным закапывание ушей) , воспаления правого глаза (лечение в течении 10 дней тобрадексом и офтальмофероном по назначению врача офтальмолога, диагноз врач -аденовирусную инфекция). Своего ребенка при первых этих признакам отправила к бабушке . У ребенка было однократным повышение температуры до 38 , однократная рвота , воспаление одного глаза через несколько дней как забрала. После того как ребенку покапали глазки, ни повышения температуры, ни по краснения горла у ребенка не было, мы даже на несколько дней пошли в садик. Но через несколько днейу ребенка повышена температура, кашель, высыхания в горле. У меня все 2 недели ужасный кашель, боль в горле , даже ощущение боли в области левого легкого (может и от напряжения при кашле). По назначению врача терапевта принимаю уже 9 день флемоклав солютаб 500 мг. , АЦЦ, амбробене. В самом начале до принятия антибиотиков сдала анализ из зева , глаз , носа. Нос и глаз без бактерий. В зеве обнаружен klebsiella pneumonia 10^6. Прошу вашей помощи, т к до сих пор остался кашель, как бы мелкий озноб, напряжение в животе, как будто буду кашлять вот вот, вырываю до сих пор слизь. С похожими симптомами заболели все домочадцы . Умоляю помочь и разъяснить что это за бактерия которая может так распространяться? Как вести себе с ребенком, в маске или без, дистанции овиться или нет? Какие анализы сдавать лругим? Прошу ответить как можно скорее т к нахожусь в состоянии стресса и паники
Добрый день! Стресс и паника никогда ничему не помогали - не беспокойтесь, пожалуйста, Вы же получаете лечение и находитесь под постоянным наблюдением врачей. Klebsiella pnueminia в таком количестве, действительно, может считаться возбудителем данного заболевания, хотя это - скорее редкость и исключение из правил. Тем не менее, большинство видов Klebsiella чувствительны к препарату, которым Вас лечат: Флемоклаву, он же Аугментин. Пожалуйста, не прерывайте лечение. По поводу Ваших близких - общие правила, если есть человек, больной острой респираторной инфекцией, его стараются по возможности изолировать от маленьких детей; при этом, да, маска помогает, но при условии ее частой смены.Еще по поводу близких - если они уже больны, причиной заболевания Klebsiella является вряд ли - нужно сдать посев, если можно, быстрый тест на стрептококк. От этого зависит выбор лечения: либо симптоматическое, либо с применением антибактериального препарата. Klebsiella - условно патогенный микроорганизм, иногда вызывающий заболевание: например, у людей, длительно находящихся на лечении в стационаре, или с сопутствующими заболеваниями. У остальных организм сам с ней справляется. Конечно, бывают и исключения. Если по окончании терапии у Вас останутся кашель, изменение общего состояния (повышенная температура, слабость, и т.д.) - рекомендую повторно обратиться к лечащему врачу, может быть, сделать рентгенограмму грудной клетки. Все будет хорошо.