Консультации / Гастроэнтерология

Болит желудок, мучают запоры

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, бабушка (82 года) жалуется на боли в животе (желудок, кишечник), мучают запоры, стоит еда в желудке, недавно вообще вырвало, делали фгс, но врачи сказали, что просто опущен желудок, выписали слабительные (гутоллакс), но не помогает. Подскажите что это может быть и чем помочь?
Как вариант это может быть возрастное явление - снижение мышечной и ферментативной активности. Или в сочетании с застоем желчи. Относительно безопасен будет прием ферментных препаратов. остальные группы препаратов. которые могут помочь. имеют более выраженные побочные явления и применять их лучше под наблюдением врача.