Консультации / Психология и психиатрия

Нервозное состояние.

Меня зовут Екатерина мне 26 лет. Живу с родителями не замужем. Хотела бы обратиться за консультацией вот с таким вопросом. дело в том, что я постоянно нахожусь в состояниии нервозности, окружающие люди меня оч часто раздражают и просто бесят, при чем без видимых на то причин. Но самое ужасное, что больше всего меня раздражает мой отец. он замечательный человек. я его очень люблю.. он мне очень много что дал в этой жизни .. ни в чем не отказывает.. вообщем все для меня... но одно меня в нем раздражает... это его гипперопека... я шага не могу ступить без его ведома, постоянные комментарии, что и как мне нужно делать... он всегда хочет быть в курсе всех моих дел, без исключения. Не давний конфликт случился из-за того, что я по его мнению не правильно отрегулировала сиденье в машине и мне не удобно сидеть=))) просто до смешного доходит... и дело в том , что я постоянно на него срываюсь, грублю и т.д. Я понимаю, что так нельзя делать. Хотела снимать квартиру, но он с такими глазами полными слез спросил "Катя я тебе мешаю"... вообщем он не переживет нашего отдельного проживания.... но и дальше так жить я не могу. т.к. буду постоянно злиться на него и грубить. и вообще я очень агрессивно себя веду порой с людьми. помогите разобраться в данной ситуации.
Добрый день, Екатерина! Ваше раздражение, проявляющееся по отношению к вашему отцу вполне резонно и оправдано, ведь получается так, что он не даёт вам сделать то, что "птенцу вашего возраста давно уже пора было бы сделать - предпринять попытку научиться вылетать из родительского гнезда, чтобы подумать об поиске и обустройстве гнезда собственного". И естественным образом очень тяжело жить в ситуации такой "удушающей вас любви", когда нет никакой возможности выражать своё недовольство, которое "смещается" на посторонних людей, причин сердиться на которых у вас по сути нет. Я бы рекомендовал вам попробовать обратиться к психологу/психотерапевту очно и поговорить о том, как вам можно было бы постепенно начать естественный процесс сепарации. Лучше всего, если бы это была совместная семейная консультация, но есть ощущение, что вам непросто будет уговорить на это вашего отца, поэтому вероятно необходимо искать решение вам самой в процессе индивидуальной консультации или психотерапии. П.Ю.