Консультации / Дерматология и косметология

Камедоны/прыщи на лице и теле

Добрый день.Мне 23 года,девушка. Беспокоит проблема периодических высыпаний на ногах (уже в течение нескольких лет),которые обостряются при нахождении на солнце или при холодной температуре. Сейчас к этому еще добавились проблемы на лице, мелкая,едва заметная сыпь,которая не проходит уже полгода.После использования малавита и скинорена эти прищички стали больше похожи на чёрные точки. Анализы на гормоны,на которые направил гинеколог, показали только повышенный пролактин и кортизол, что исправляю медикаментами. Режим питания и косметику не меняла,раньше подобных проблем не было. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление прыщиков и камедонов в этом случае?И можно ли пойти к косметологу для чистки лица и пилинга,чтоб избавиться от этого?
Здравствуйте! Мне кажется, что у Вас две проблемы. Симптомы на теле больше похожи на холодовую крапивницу. На лице вариантов больше - это может быть демодекоз, угревая болезнь. Необходимо разбираться: очный осмотр у дерматолога, при необходимости соскоб кожи. Изменения на коже могут быть следствием изменения гормонального фона, так как Вы сейчас применяете терапию для уменьшения кортизола. Гормона, который снижает естественным путем воспалительные и аллергические проявления. Естественно, повышенные значения и отклонения от нормы лечить необходимо, но при коррекции терапии, возможны перестройки организма и появление высыпаний. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова