Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз: анализ крови положительный, кала отрицательный

Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу (в платную поликлинику) по поводу кишечных колик, получила массу назначений на анализы. Среди прочего (например, проблем с поджелудочной железой и дисбактериоза): положительный результат анализа крови на антитела к описторхозу (IgG КП 1,0156, титр 1:100) и отрицательный анализ кала. Получила назначение лекарств для лечения (одновременного) желчевыводящих путей и перильстатики (хофитол, тримедат, креон), и против паразитов. 1. Не странно ли, что лечение назначили без подтверждения описторхоза анализом кала? (собственно, тут меня волнует профессионализм специалиста, к которому обращаюсь) 2. С другой стороны, может быть, проще пролечиться от этих паразитов, чем искать подтверждения?
Здравствуйте! Данный титр не является диагностическим и требует обязательного подтверждения обнаружения яиц паразита в кале или дуоденальном содержимом. Выполните дополнительно развёрнутый клинический анализ крови, биохимию, Ig E, ЦИКи к описторхозу, сдайте кал на я/глист 3-4 раза с интервалом 4 дня в специализированной лаборатории методом обогащения (эфирный...). По поводу лечения на авось предупреждаю - препарат очень токсичен и может вызвать серьёзную патологию печени. С ув., Александров П.А.