Консультации / Кардиология

Пролапс передней створки митрального клапана

Здравствуйте! В возрасте 8 лет мне поставили диагноз "Незначительный пролапс передней створки митрального клапана". Мне сейчас 22 года и до этого времени меня ничего не беспокоило. Летом умерла моя подруга и это было для меня сильным потрясением. После её смерти у меня стало сильно болеть периодически сердце. Диагноз и боль могут быть связаны? Боль тянущая.Патологии у меня нет на пролапс митрального клапана. Может пролапс прогрессировать при сильных потрясениях?
здравствуйте! боль в сердце у вас не связана с вашем диагнозом и проллапс митрального клапана не может реагировать на на психо-эмоциональные состоянии организма, это просто разные вещи.