Консультации / Отоларингология

Отолорингология

Ребенку 7,5 месяцев, его беспокоит болезненность в левом ушке. Сегодня были у врача поставили диагноз: Левосторонний острый средний отит. Сказал ложиться в стационар. Боюсь страшно за ребенка, такой маленький и будут колоть антибиотики. Можно ли обойтись без больницы и пролечить ребенка дома? Может есть какие-то щадящие антибиотики, которые могла бы давать мама просто дома??? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте - понимаю Ваше беспокойство, ребенок действительно очень маленький. При решении вопроса о лечении в стационаре либо дома очень важно, какой именно острый средний отит - он бывает катаральный либо гнойный. Если диагноз - острый катаральный средний отит, педиатры и оториноларингологи обычно назначают лечение в домашних условиях, арсенал препаратов при этом широкий, выбрать можно. Если же поставлен диагноз острого гнойного среднего отита, нужно не только давать препараты, но и тщательно чистить больное ушко, и лечить его местно: врач стационара будет смотреть малыша каждый день, делать все необходимое. В любом случае, решение принимает врач, имевший возможность ребенка осмотреть. Цель наших онлайн консультаций - помочь Вам ориентироваться в состоянии ребенка, выборе лечения, но заменить осмотр они не могут. Здоровья!