Консультации / Гинекология

Подскажите по Эскапелу

Подскажите, пожалуйста. 30 октября была вынуждена принять Постинор, после него не было никаких ухудшений самочувствия, месячные пошли почти вовремя, буквально на два дня раньше. 21 ноября пришлось снова принять таблетку. на этот раз Эскапел. По состоянию здоровья ничего не могу сказать, пока ничего не изменилось. Подскажите, сильно ли это вредно? Как проверить организм после таких таблеток? Очень переживаю, что пришлось за такой короткий период два раза выпить таблетку. Мне 19 лет. И еще, обязательно ли было её принимать, если месячные были с 11 по 16 ноября?
Добрый день. Да, препараты экстренной контрацепции нельзя применять больше одного раза в месяц, это приводит к нарушению менструального цикла.