Консультации / Гинекология

Нужен ли курс антибиотиков после чистки?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики после медицинского выскабливания? диагноз до чистки - хроническая активная гиперплазмия эндометрия, цервикоз неэндометриоидного характера. Наботовы кисты шейки матки. за 5 дней до чистки кололи этазилат, окситацин, амикацин, глюконат кальция, и возможно не точно (неразборчиво написано в выписке)- кладиврин. после чистки кололи антибиотик и горячий укол 3 дня. Нужно ли сейчас что-то принимать? Выделения в норме, была у врачей - говорят нужно ждать результатов гистологии, а потом лечение гормонами - а не будет ли осложнения или воспаления ведь я ничего не принимаю? очень волнуюсь, буду благодарна за ответ....
При отсутствии воспалительного агента нет необходимости в проведении антибактериальной терапии. После гистологического исследования с целью восстановления эндометрия после выскабливания рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Регулон. Прием препарата после выскабливания способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений кюретажа. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.