Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы "Джес"

Здравствуйте! Мне 24 года. Я принимаю "Джес" 2 года, с перерывами через каждые 4-6 месяцев. Прописал мне их гинеколог для установления нормального менструального цикла без сильных болей и предотвращения дисфункциональных маточных кровотечений неясного генеза (происходили 2 раза до начала приема таблеток). Вначале приема все шло хорошо, пила 6 месяцев, затем сделала перерыв на месяц как сказала врач. После перерыва продолжила их пить, спустя несколько месяцев начала сильно наливаться и болеть грудь (как при беременности), даже дотрагиваться было больно, я сделала перерыв на 2 месяца. Когда снова начала пить, не сразу, спустя 2-3 месяца, начались проблемы с сосудами, появилась усталость, сонливость, плаксивость. После обеда резко падало давление, болела голова, тошнило, бросало в холод. Вместо привычного чувства голода, тошнота и головокружение. Я снова сделала перерыв на месяц, состояние заметно улучшилось, но цикл сбился и были боли во время МЦ. После этого перерыва уже на 2 месяц опять тоже самое. Кровотечений на фоне приема не было никогда, чувствую себя во время месячных прекрасно, кожа стала чистая, вес немного увеличился (2 кг), не курю, давление до приема и в перерывах -110/80. Можно ли мне с такими симптомами продолжать прием "Джес", (детей я пока не планирую)? Или все же прекратить прием?
Добрый день. Обратитесь к гинекологу, возможно, вам заменять препарат на другой КОК.