Консультации / Отоларингология

На задней стенке глотки образование. Киста?

Часто болею фарингитами и тонзилит уже лет 10. Недавно промывала миндалины. Тогда же увидела на задней стенке глотки образование как гранула при фарингите, но выпуклая. Врач сказал - не обращать внимание. Прошла неделя. Эта гранула стала чуть больше. Горло не болит, но дискомфорт какой-то есть при глотании. Что это может быть? И нужно ли спешить с удалением? А то ответ врачей-не обращайте внимания как-то не утешает. Фото образования - http://radikal.cc/Img/ShowUploadedImg?id=87566c9455964b8ba6d7050cc32c3a0a Прямо под миндалиной. Спасибо!
Этг либо небольшая киста в толще слизистой оболочки, или увеличенный воспаленный лимфоидный фолликул. Спешить не нужно, полечите и понаблюдайте. Если будет мешать и не будет уменьшаться, значит удалять.