Консультации / Гинекология

Подбор ОК

Здравствуйте! 26 лет, рост 166, вес 85кг (лишний вес с детства, сейчас активно снижаю). Есть лишние волоски на теле и лице (немного). Половая жизнь регулярная, всегда предохраняюсь презервативами. Беременностей и абортов не было. Месячные нерегулярные (цикл 29-40 дней), 5-6 дней, обильные в первые 2 дня, практически безболезненные. В последний год очень сильно беспокоит ПМС (раньше не было) - за 10-14 дней до менструации опухают конечности, болит низ живота, сильное вздутие. Симптомы мешают вести полноценную жизнь, иногда приходится брать больничный. Прошла УЗИ брюшной полости, колоноскопию - все в норме. УЗИ щитовидной железы - норма. УЗИ молочных желез - признаки мастопатии. УЗИ женских органов в 1 и 2 половинах цикла - норма (эндометрий соответствует фазам цикла, овуляция происходит, яичники в размерах не увеличены). Единственное - миома (единичный узел) 2х2 см (наблюдаю уже несколько лет). ЗППП не выявлено, ВПЧ отрицательно, все мазки в норме. Гормоны щитовидной железы в норме (обследовалась у эндокринолога), половые гормоны (1,2 фазы цикла) тоже в норме (по словам гинеколога). В качестве возможного лечения несколько месяцев принимала "Логест" (ОК до этого не пила). ПМС прошел (почувствовала себя человеком!), но очень снизилось либидо, появилась сухость слизистых, периодически начали возникать глубокие прыщи (никогда не было раньше), стало трудно худеть (даже с учетом диеты). Плюс на 16-17 таблетке начиналась мазня, плавно переходящая в месячные. Видимо, мне стоит поменять таблетки. К сожалению, врач не предложил внятной альтернативы. Подскажите, пожалуйста, на какие наименования мне стоит обратить внимание, с учетом всех побочных эффектов, которые у меня были? Интересует длительный прием ОК, т.к. беременность я не планирую. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Все оральные контрацептивы имеют побочные эффекты: снижение либидо, увеличение веса и др.. Поэтому для подбора КОК желательно подойти на прием, для того чтобы посмотреть Ваши анализы (которые Вы сдавали) и по ним уже оценить ситуацию и назначения контрацептивов, сейчас очень большое разнообразие различных видов контрацептивов: таблетки, кольца, пластыри и др., но все они обладают схожими побочными эффектами.