Консультации / Неврология

Помогите, по моему мне морочат голову врачи

Я транссексуалка. Такое встречается. В связи с этим я обратилась в психиатрию в своем городе. Это необходимо для получения разрешения на смену пола. Меня послали на комплекное медобследование. В том числе и на МРТ \головного мозга на предмет отсутствия опухолей. Опухоли не нашли, но обнаружили димиелинизирующее заболевание головного мозга. Я уведомила психиатров об этом. В том числе и доцента с кафедры психиатрии института усовершенствования врачей. Он выписал мне еще направление идти по врачам, и в том числе к неврологу. К участковому у нас не пробится и я пошла в платную поликлинику. Там невролог выписала мне направление в областную больницу в кабинет аутоимунных заболеваний. Съездила один раз. Мне назначили повторное МРТ для сравнения. Сделала я его через три месяца после первого. Прогресса не обнаружили, и в связи с этим диагноза Рассеянный склероз не поставили. Там сказали, что если это и рассеянный склероз, то весьма в легкой форме, так как с 24 лет, когда я почувствовала онемение в ногах, и до 44 лет (столько мне сейчас) он почти по симптомам не развился. Ну я еще пожаловалась на частые позывы к мочеиспусканию, на то, что однажду у меня на 2 недели отказала нога (волочилась). Когда я приехала к психиатрам с результатами обследования, меня направили к вышеупомянутому доценту, с ним мы сходили к главврачу, который сказал, что конечно надо собрать расширенный медсовет. Здесь я неосторожно упомянула, что имею возможность оплатить беспокойство врачей. Я имела ввиду официальную оплату. Доцент-психиатр это слышал и возможно воспринял по своему. Главврач же мне пояснил, что медсовет для меня пройдет бесплатно. Я и до этого доценту на консультациях платила мимо кассы 2000 рублей, причем он мне никаких результатов консультаций не выдавал - все на словах. И вот наконец-то (извините за долгий рассказ, случай нестандартный) доцент звонит мне на сотовый телефон, и говорит, что мне срочно нужно на консультацию к главному неврологу города, которая тоже доцент из того же института, прием у нее только в платной поликлинике (и стоит очень дорого). Дескать он говорил с ней по поводу моего рассеянного склероза и т.п. Я к ней пошла не с пустыми руками, у нас транссексуалок есть форумы и мы там общаемся. Там есть очень много высокоинтеллектуальных людей, и в том числе есть и такие, которые больны рассеянным склерозом. Меня снабдили статьями с ресурса medline, где говорится о том, что прием эстрогенов приносит только пользу при демиелинизации. Врач невролог согласилась, что эстрогены принимать полезно, сказала, что у меня обширная демиелинизация инаправила меня на еще одно МРТ головного мозга в области парацентральной дольки с 2х сторон для исключения морфологической природы дизморфофобии. Кроме того, с результатами этого МРТ нужно пройти нейропсихологическую экспертизу для исключения психоорганического синдрома у еще одного супердоцента из того же института. Так вот в связи с этим у меня возникает вопрос: Может ли какая-либо экспертиза доказать, что желание сменить пол у меня появилось из-за очага демиелинизации в пароацентральной дольке. Или это то, что сейчас часто называют развод. Извините за выражение. Конечно же что-нибудь у меня найдут на результатах дополнительного МРТ, и поставят меня перед фактом, который обойти без дачи взятки будет нельзя. На взятку кстати, да и на МРТ, и на эту экспертизу у меня просто нет уже денег. Но ведь какая разница, из-за чего у меня возникло желание смены пола (оно у меня лет с пяти), если я не сумасшедшая, дайте мне справку об этом и все. Почему возникают такие желания, я думаю никто еще доподлинно не знает (есть только теории), и я думаю ни одна экспертиза не сможет распознать причины. Права ли я?
Вы правы, да не совсем. Если бы Вы сами делали себе все процедуры по смене пола, это бы было сугубо Вашим делом (но тоже только до официальных юридических оформлений)). Но поскольку Вы все же собираетесь пользоваться официальной медициной, то она вынуждена себя перестраховать - на случай, если Вы когда-то передумаете и предъявите медикам иск - типа Вы были больны и неадекватны, а они Вас не остановили... Так что это не развод, а страховка, стандартная процедура, хотя и ненадежная, тут Вы опять правы)). В Тайланде с этим проще))