Консультации / Педиатрия

Прививки

будьте добры,скажите пожалуйста кому делают прививку от гемофильной инфекции в 6 мес???я если не ошибаюсь,ее ж надо было делать по календарю 1-3-6 а нам ее не делали,значит в 6 ее не нужно нам делать,правильно я поняла????
Здравствуйте! Первая вакцинация против гемофильной палочки проводится в 3 месяца детям с рисками по иммунодефицитному состоянию, с онкогематологической патологией, детям у которых матери ВИЧ инфицированы и есть риск по инфицированию самого ребенка, а так же детям - отказничкам. Для детей, не получивших первую вакцинацию в 3 месяца, иммунизация проводится по следующей схеме: для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев 2 инъекции с интервалом в 1 - 1,5 месяца. После года и до 5 лет однократная инъекция. Как правило эта вакцина входит в состав некоторых комплексных импортных прививок, например, пентаксим. Вы сами можете решать, хотите ли сделать ее ребенку или нет. Некоторые дети начинают получать эту вакцину в период посещения детского сада, так как начинают часто болеть. Она защищает от гемофильной инфекции, вызывающей пневмонии, менингит, тяжелое течение ОРВИ с осложнениями.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.