Консультации / Неврология

Поврежден седалищный нерв

Доброго времени суток Андрей Анатольевич!Меня зовут Виталий, 30.01.2013г. я попал в очень серьезное ДТП в первую же ночь в моем городе Кропоткине сделали операцию(поставили аппарат элизарова),на вторую ночь подкоректировали.01.02.2013г. меня перевезли в краевую больницу г.Краснодара и.Очаповского.Были сделаны операции в которых я нуждался(7 дней провел в реанимации).6.02.2013г. меня перевели в палату.Я начал разрабатывать ноги после операций,но полностью смог разработать только левую.Правая нога не работала в стопе и местами не было чувствительности (от колена и до пальцев).Мне проводили курс реабилитации.После выписки домой я продолжал пить таблетки,трентал,нейромидин,комбилипен табс.Диагноз после обследования 14.08.2013г.. Травмматическое повреждение ветвей правого седалищного нерва.Выраженный парез тыльных сгибателей правой стопы с сенсорными и трофическими нарушениями, контрактурой правого голеностопного сустава. Оперативное вмешательство не показано. Чувствительность не востанавливается,стопа работает на 20%,но не весит и не работает большой и безымянный пальцы.При попытке встать на носки,то большой палец начинает болеть.Подскажите пожалуйста.Какую можно провести реабилитацию и каковы шансы на востановление.За ранее огроммное Спасибо!!!
Уважаемый Виталий! Для того, чтобы сказать показано Вам ещё какое лечение или нет - нужно сделать электронейромиографию. Если проводимость по нервам сохранена - то можно провести оперативное лечение - электростимуляция нервов. если проводимости нет - то может стоит провести невролиз, пластику и т.д. Не совсем понятно на каком основании было сказано - Оперативное вмешательство не показано??? Или дайте больше информации, или пройдите электронейромиографию Удачи.
Здравствуйте Андрей Анатольевич!Я к вам обращался уже с вопросом и вы попросили дать больше информации по травмам. Вот последнее обследование в г.Краснодаре. Диагноз.Открытая черепно мозговая-травма,ушиб головного мозга средней тяжести,перелом основания черепа с отоликвореей справа. Поздний период. Легкий парез левого лицевого нерва. Эпизодическая цефалгия. Цереброастенический синдром. Мнестические нарушения. Травматическое повреждение ветвей правого седалищного нерва.Выраженый парез тыльных сгибателей правой стопы с сенсорными и трофическими нарушениями,контрактурой правого голеностопного сустава. Нейрохирург: Оперативное лечение не показано.(Врач говорил что надо самому разробатывать ногу.Его слова-Я могу тебе почистить рубцы,но шанс 50на50 что востановится 20%). Заключение ЭМГ. Выраженное частичное поражение ветвей правого седалищного нерва. Реиннервация в мышцах голени справа выражена слабо. За ранее огромное Спасибо!
Уважаемый Виталий! Я не эту информацию просил (о черепно-мозговой травме) - а ту, которая бы объяснила травматическое поражение ветвей седалищного нерва. Сразу пропали движения в стопе? или после операции? Что за перелом был? какую операцию сделали? И опять повторюсь - не понятен отказ Вам от операции. Или Вы сами отказались, потому что шансы Вам врач давал маленькие? Но если восстановится пусть 20%, пусть даже в 50 на 50 всё равно предлагается операция, потому что шанс есть. Тем более по ЭНМГ - частичное поражение ветвей правого седалищного нерва!!!. Реиннервация!!!! в мышцах голени справа выражена слабо. Т.е поражение частичное и реиннервация есть! В принципе Вам может быть предложена операция - нревизия, неврлиз седалищного нерва, установка на нерв электродов для электростимуляции нерва. Свяжитесь со мной через сайты кафедры - neuros.sgmu.ru или neiro-sgmu.ru.