Консультации / Проктология

Вопрос по курсу лечения

Доброго времени суток! С весны мешает зуд в заднем проходе ( никаких болей, крови и т.д. стул впорядке). Зуд бывает эпизодичный 1-2 раза в день (в основном ночью, но не всегда.) Сдавал анализы на всяких паразитов - не выявлено. Недавно обратился в платную клинику. Врач поставил диагноз проктит и начальный геморрой (2 степени). Назначил сдать копрограму, а также прийти на гидроколонотерапию с последующей колонскопией (или как то похоже, осмотр на 30-40 см.) Вопрос, можно ли обойтись без этих антигуманных процедур и попробовать пройти курс лечения по вышеописанному диагнозу? Если да, прошу порекомендовать комплекс лекарств . Если не поможет сдамся на милость современным технологиям. Буду признателен за ответ.
Здравствуйте. На данном этапе без этих антигуманных процедур обойтись вполне можно. Что касается обоих ВАших диагнозов, если они верны, то я предпочитаю максимально использовать консервативную терапию. Диета, способствующая регулярному мягкому (!!!) стулу, гигиена анальной области (замените прежде всего туалетную бумагу на влажную или гигиенический душ после дефекации), избегайте поднятия тяжестей и натуживания. Следите за узлами: если симптомы не проходят более 4-8 недель, если обострения будут частыми, вот тогда следует пойти к проктологу и подумать о хирургии. Зуд: это состояние может быть самостоятельным заболеванием или симптомом других болезней: глистных инвазий (Вы исключили), диабета (как с глюкозой крови?), кожными заболеваниями ( анальная зона как частный случай), заболеваний кишечника (в том числе и геморроя, и других). Почему врач настаивает на колоноскопии? Анальный зуд является одним из неспецифических симптомов как воспалительных, так и злокачественных новообразований кишечника, поэтому всегда есть желание заглянуть как можно глубже, чтобы быть уверенными, что все в порядке. Пока попробуйте на ночь антигистаминный препарат, а местно мазь с гидрокортионом (но не более 2х недель.). Диета и гигиена. Соленое, острое, кетчуп. алкоголь - исключите и понаблюдайте. Думаю, что эти несложные меры Вам помогут. К сожалению, Вы не указали свой возраст. Разумно сделать первую колоноскопию лет в 45-50, так как в этом возрасте начинает повышаться риск рака прямой и толстой кишки. Это называется "скрининговое исследование" с целью раннего выявления полипов кишечника, которые могут перерасти в рак. К сожалению, это исследование, хотя и пропагандируется колопроктологами всего мира, среди наших соотечественников непопулярно. Когда Вы достигнете этого возраста, сделайте это исследование, и Вы оградите себя от множества проблем в будущем. Никто же не протестует против флюорографии? нет. Так и это исследование является профилактическим. Выберите для этого хорошую клинику. У нас колоноскопию делают под медикаментозным сном, 20 минут. Гидроколоно... не нужна. Просто подготовка кишечника самостоятельно фортрансом.